*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ и планирование методической деятельности в ДОУ по внедрению в ФГОС.

рефераты, Педагогика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 512

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
1. Система методической работы в условиях введения ФГОС ДО……………5
2. Разработка плана поэтапного введения ФГОС в работе педагогического коллектива…………………………………………………………………………8
3. Формы работы с педагогами, применимые на этапе введения Стандарта..11
4. Характеристика предметно-пространственной среды в ДО……………….13
Выводы………………………………………………………………………….16
Список литературы……………………………………………………………17
Приложения……………………………………………………………………..19

Федеральный государственный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО) разработан впервые в истории России в соответствии с требованиями вступившего в силу 1 сентября 2013 года Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».
Разработкой стандарта занималась рабочая группа ведущих экспертов в области дошкольного образования с 30 января 2013 года. Руководил работой директор Федерального института развития образования Александр Асмолов.
В июле 2013 года проект ФГОС ДО был представлен на суд широкой общественности, в результате чего поступило больше 300 замечаний и предложений, которые были рассмотрены на заседании Совета Министерства образования и науки Российской Федерации по Федеральным государственным образовательным стандартам 3 июля 2013 года. «В ноябре 2013 года стандарт принят и в настоящее время перед управленцами, научной и педагогической общественностью современности стоит важная задача по его успешной реализации» [4].
Ситуацию, в которой реализуется внедрение ФГОС ДО, можно охарактеризовать следующим образом:
- отсутствие ясности и четкости в представлениях педагогов, управленческий структур о том, посредством каких ресурсов можно достигнуть результатов ФГОС ДО;
- неготовность педагогов, их объединений, методистов к взаимодействию в условиях обновления содержания образования.
В результате возрастает актуальность методической работы в ДОУ по внедрению в ФГОС.
Цель – изучить особенности анализа и планирования методической деятельности в ДОУ по введению ФГОС.
Задачи:
1. Охарактеризовать систему методической работы в условиях введения ФГОС ДО.
2. Рассмотреть особенности разработки плана поэтапного введения ФГОС в работе педагогического коллектива.
3. Описать формы работы с педагогами, применимые на этапе введения Стандарта.
4. Дать характеристику предметно-пространственной среды в ДО.




Цель методической работы в условиях внедрения ФГОС заключается в следующем: создание модели методического сопровождения перехода ДОУ на новые федеральные государственные образовательные стандарты; обеспечение условий смены типа образовательной деятельности; повышение уровня педагогического мастерства; создание предпосылок для реализации ФГОС нового поколения в дошкольном образовательном учреждении; педагогическая компетентность и творческие поиски коллектива.
Выделяется следующие принципы методической работы в условиях внедрения ФГОС ДО: принцип «зоны ближайшего профессионального развития»; принцип стимулирования; принцип сочетания индивидуальных и групповых форм методической работы; принцип непрерывности и преемственности.
Программа или план методической работы должна отражать следующие разделы: организационно-управленческая работа по созданию условий внедрения ФГОС ДО кадровое обеспечение внедрения ФГОС ДО; создание материально-технического обеспечения ФГОС ДО; создание организационно-информационного обеспечения внедрения ФГОС ДО.
На этапе введения Стандарта применяются следующие формы работы с педагогами: самообразование, практические методы (работа с текстами, терминами, постерами), а также репродуктивные, репродуктивно-эвристические, эвристико-продуктивные и продуктивные формы и методы.
Согласно ФГОС ДО развивающая предметно-пространственная среда предусматривает создание необходимых условий для реализации разных образовательных программ и инклюзивного образование, учет национально-культурных и климатических условий, в которых ведется образовательный процесс, и учет возрастных особенностей детей. Ее основными характеристиками являются: насыщенность, трансформируемость, полифункциональность, вариативность, доступность, безопасность.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу