*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Положение белого духовенства накануне Никоновской реформы

рефераты, Религиоведение

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 510

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………..2
1. Социальное положение приходского духовенства накануне реформы патриарха Никона………………………………………4
2. Идейный и социально-политический конфликт черного и приходского духовенства в XVII веке……………………………9
Заключение…………………………………………………………………14
Список литературы…………………………………………………………15


XVII столетие для России стало переломным. Примечательно оно не только политическими, но и церковными реформами. Более трёхсот лет прошло с тех пор, как в Русской Православной Церкви произошел раскол, а последствия этого печального события продолжают сказываться и до настоящего времени.
Раскол в Русской Православной Церкви произошел во второй половине XVII века. Век этот - вероятно один из самых значимых и интересных в истории России. Сопоставить его можно разве только с веком двадцатым, веком потрясений и катаклизмов. Как и в двадцатом веке, Церковь Христова тогда пережила бунты, смутные времена, политическую неразбериху, расколы. Начало ХVII века в России – период, известный под названием «смутного времени» - характеризуется смутой и ослаблением хозяйственного организма государства. Царская власть стремилась упрочить государственность и навести определённый порядок в том числе и в религиозной сфере. Поэтому остро встал вопрос о церковной реформе. Царь Алексей Михайлович хотел видеть в Церкви действенного союзника для проведения своей политики, сплоченную централизованную силу, одновременно служащую интересам власти. Одним из основных поводов к реформам явились внешнеполитические события - в это время к России была присоединена Украина. Обрядовая сторона богослужения в православных храмах на Украине отличалась от существовавшей в Московской Руси. Кроме того, уже тогда в обществе появляются тенденции, которые позднее, при Петре I стали господствующими: интерес к западному образу жизни и образованию, к светским наукам. Церковная реформа, относящаяся, казалось бы, только к религиозно-обрядовой стороне дела, тем не менее, была самым непосредственным образом связана с проблемой взаимоотношения иной, западной культуры с традиционной верой и устоями.
Русское церковное общество, признав себя единственным в мире истинно православным, было убеждено, что имеет все необходимое для спасения. Авторитет старины объявлялся мерилом истины, а церковный обряд -...


Положение белого духовенства в структуре Русского государства претерпело в течение XVI-XVII вв. существенные изменения, обусловленные общими процессами исторического развития, такими как становление крепостного права, формирование сословий, и пр. Приходское духовенство шло к постепенному обособлению от других социальных классов и групп, и к концу века определился его социальный статус. Было более унифицировано его материальное обеспечение, стерлись социально-правовые различия между отдельными категориями духовенства. Сформировалась развитая система самоуправления приходского клира, что способствовало проявлению сословного начала. В то же время именно в этот период зарождаются многие из проблем приходского духовенства, которые предстояло решать в Синодальный период – привилегии и сословность, скудные материальные средства, недостаточный уровень образования, все более углубляющееся отчуждение от паствы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу