*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правая личность. Правовое закрепление человека в конституции РФ в 1993 г.

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 722

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание 2
Введение 3
1 Понятие и классификация основных прав и свобод человека 7
1.1. Понятие прав и свобод человека как важнейших принципов права 7
1.2. Классификация прав и свобод человека 11
1.3. Понятие правового статуса личности 17
2. Гарантии осуществления прав человека 20
2.1. Обеспечение законности при реализации прав и свобод человека и гражданина 20
2.2. Концепция прав человека и ее отражение в конституции РФ 23
2.3 Виды правового статуса личности 24
Заключение 32
Список источников и литературы 36
Основные теории происхождения государства и права – первые вводные темы в юриспруденции, которые формируют представление о праве как таковом. Остановимся отдельно на теории права, которое имеет свою специфику, а именно – происхождение. Основные теории происхождения права до сегодня сформулированы достаточно доказательно. При этом каждая из этих теорий имеет право на жизнь, у каждой есть свои сторонники и пропагандисты. Стоит также отметить, что к каждой теории необходимо подходить критически. Некоторые из них содержат явный отпечаток того времени, в котором они были сформулированы.
Еще Иммануил Кант утверждал, что право существует тысячелетия. Следовательно, оно зародилось достаточно давно. Мы сегодня точно не может поддерживать одну единственно правильную теорию, поскольку длительность процесса не позволяет вводить его в какие либо рамки, в том числе и в плане толкования возникновения права. Рассмотрим наиболее популярные теории происхождения права.
Теологическая теория говорит о том, что право, законы являются волей божьей и даются человечеству свыше. Например, подобные суждения были зафиксированы в законах царя Хаммурапи, есть они и в Библии. Главная идея в этой теории – ключевая роль бога. Однако теория ставится под сомнение, поскольку нет никаких доказательств того, что закон писан именно богом, как говорится в Библии. Скорее всего, это лишь истории, которые передавались от взрослых молодежи длительное время.
Естественная теория гласит, что человек имеет от природы права. Эти права – позитивное отношение человека к определенным вещам, например, ценность жизни, частной собственности, личной свободы и равенства. Эта теория стала особенно популярной во время просвещения, когда на первое место выступали свобода, равенство и братство. Следовательно, эти ценности и представлялись естественными правами человека, отсюда формировалась и сама теория. При этом в этой теории происхождения права ключевой фигурой был сам человек и совершенно не учитывались...
Таким образом, при рассмотрении темы курсовой работы были сделаны следующие выводы.
Уже с момента своего рождения каждый человек, независимо от гражданства, национальности, расы или пола, имеет базовые права. По мере взросления и внедрения в социальное общество у индивидуума увеличивается объем прав, свобод, а также обязанностей по отношению к окружающему его обществу и людям.
Впервые права и свободы человека и гражданина упоминаются во французской «Декларации прав», принятой в далеком 1789 году, хотя сама идея имеет более долгую историю, самые первые упоминания об основополагающих привилегиях личности относятся к 1215 году (год принятия английской «Хартии вольностей»).
Самым же последним документом и самым значимым для большинства стран стала «Всеобщая декларация прав человека».
Если же рассматривать вопрос в контексте отдельного государства, то основные права и свободы человека и гражданина в РФ, например, закреплены и соблюдаются Конституцией страны.
Конституция подразделила все правовые привилегии и свободы граждан страны на отдельные группы, которые охватывают все основные сферы человеческой жизни:
личные права и свободы;
политические;
социально-экономические права;
культурные.
Личные права и свободы человека и гражданина имеют преимущественное значение.
На сегодняшний день именно этой группе уделяется особое внимание, так как политика государства направлена на благо народа, в то время как в Конституции Советского Союза важнейшее место было отведено экономической стабильности страны и ее гарантиям.
Личные права принадлежат каждому человеку с момента его рождения и не имеют привязанности к национальности или гражданству, они неотчуждаемы.
Вторая глава Конституции РФ перечислила и закрепила права и свободы человека и гражданина, относящиеся к его личности:
Право на жизнь и на защиту здоровья подразумевает под собой невозможность безнаказанно лишить жизни любого человека. Подтверждение этой нормы нашло свое отражение не только в вынесении...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу