*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологические характеристики вора (мошенника, убийцы.)

контрольные работы, Юриспруденция

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 519

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Типичные психологические характеристики вора 5
2. Роль ситуационного фактора при формировании психологических характеристик вора 7
3. Психологические особенности несовершеннолетнего вора 10
Заключение 13
Список использованных источников 15
Психологические характеристики преступника – одно из самых актуальных исследовательских направлений современной юридической сферы.
Наиболее распространенной формой посягательства на гарантированные Конституцией Российской Федерации имущественные права граждан, организаций и учреждений является кража чужого имущества. Масштабы воровства во многом определяли и продолжают определять уровень преступности в стране.
Проблема распространенности указанного преступного поведения еще более усиливается на фоне высокой латентности краж. Из года в год остается значительное количество не раскрытых исследуемых преступлений. При этом характерной чертой современных краж является организованность, профессионализм, использование новейших технологий.
В связи с этим приобретает особую значимость вопрос изучения психологических характеристик лиц, совершающих кражи. Процесс перехода обычного (социально приемлемого) поведения личности в поведение уголовно наказуемое определяется множеством условий и обстоятельств субъективного и объективного характера. Кроме того, в обществе меняются и во многом сменились критерии ценностей. Именно материальное благосостояние, вне зависимости от средств и способов его достижения, теперь определяет ценности человека. Но в одинаковых для разных людей социальных, экономических, политических и т.п. условиях от конкретной личности и её характерных особенностей зависит то, как человек реагирует на определенную жизненную ситуацию и в соответствии с этим действует. Для того чтобы понять и раскрыть процесс преступного поведения при совершении кражи, необходимо более детально изучить характеристики вора на индивидуальном уровне, распознав все нюансы его преступного поведения.
Цель данной работы – изучение психологических характеристик лица, совершающего кражи (вора), с опорой на современные источники юридической сферы.
Задачи:
– рассмотреть типичные психологические характеристики вора;
– выявить роль, которую играет ситуационный фактор при формировании...
Целью данной работы было изучение психологических характеристик лица, совершающего кражи (вора), с опорой на современные источники юридической сферы.
Решены задачи: рассмотрение типичных психологических характеристик вора; выявление роли, которую играет ситуационный фактор при формировании психологических характеристик вора; обзор психологических особенностей несовершеннолетнего вора.
Сделаны выводы.
При совершении кражи проявляются следующие типичные характеристики вора: наличие корыстных установок; развитые навыки общения и способность легко подстроиться под условия проблемной ситуации; нежелание трудиться, наличие искаженного представления об обществе и социальных нормах.
В современных реалиях преступник-вор может относиться к одному из типов:
– «утверждающийся»: смыслом преступного поведения является утверждение личности; разумеется, здесь присутствует корыстный мотив, который выступает как параллельный, сопутствующий;
– «дезадаптивный» (или асоциальный): из воров, ведущих антисоциальный, часто бездомный образ жизни из-за отсутствия родственников, друзей; добытое противоправным путем используется для поддержания жизни;
– «алкогольный»: идет на совершение преступлений ради получения средств для приобретения спиртных напитков;
– «игровой»: отличается постоянной потребностью в риске, поиске острых ощущений, связанных с опасностью;
– «семейный»: выделяется в связи с негативной ролью семьи; кражи совершаются для «благородной цели» – содержания семьи.
Разумеется, эта обобщенная типология психологических характеристик носит условный характер, т.к. можно встретить представителей смешанных, промежуточных групп, многое зависит от ситуационного и возрастного фактора, но обобщены, прежде всего, распространенные личностные особенности воров, равно как очевидные психологические предпосылки совершения краж.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу