*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Борьба с латинским влиянием в Русской Церкви во второй половине XVII века.

доклады, История

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 644

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Предпосылки борьбы с латинством в Русской Церкви во второй половине 17 века 5
2. Контекст эпохи и формы борьбы 8
Заключение 11
Список литературы 12

Тема борьбы с латинским влиянием в Русской Православной Церкви второй половины 17 века достаточно непроста. Дело в том, что этот период жизни церкви и церковной борьбы характеризуется двумя важными явлениями.
Первое состоит в том, что богословские, религиозные вопросы имели прямое политическое значение, что делало решение религиозных вопросов тесно связанным со всем комплексом проблем, свойственных на тот момент русскому обществу. При этом само религиозное влияние Рима нередко выражалось в геополитической и прямой военной экспансии, а также в формировании внутренней оппозиции, что усложняет сам подход к изучению проблемы, требует его резкой диверсификации. Чтобы понять тему, необходимо изучить и социальный, и политический, и культурный контексты жизни России в то время.
Второе непростое явление состоит в том, что вторая половина 17 века характеризуется плотным вхождением западной, по преимуществу католической культуры в обиход жизни общества и государства, что сказывалось и на религиозных вопросах. В частности, после присоединения Украины к России в Москве появилось много священников, иерархов из Украины, людей образованных и имеющий большой опыт идеологической и религиозной борьбы, но воспитанных часто в рамках католической традиции. Часто это были духовные чада митр. Петра Могилы, известного как своей верностью православию, так и тяготением к католической культуре мысли.
Вопрос изученности проблемы также в своем освещении зависит от угла зрения. Так, в чисто историческом аспекте тема изучена достаточно хорошо, а частности, контекст борьбы очень глубоко описал В. К. Ключевский в свои лекциях по истории России.
Так достаточно глубоко рассматривает этот период церковной жизни А. В. Карташев в «Очерках по истории Русской Церкви». Работа рассматривает как внешние относительно Церкви. Так и внутрицерковные события и явления, раскрывающие сущность борьбы с латинским влиянием в Церкви в этот период времени. Отчасти период этот рассмотреть в работе С. Соловьева...

В проведенном исследовании мы выявили, что латинское влияние в России осуществлялась по ряду направлений, но было нацелено на одну цель – подчинение Русской Церкви Риму. Непосредственно церковный аспект борьбы был тесно связан как с политическими ситуациями в этот период, так и со значимыми социальными культурными влияниями внутри Церкви.
Наиболее плотно конфликт с латинством раскрыл себя на западной Украине, где сторонники унии стремились навязать унию местному населению, а противостояло им православное священство и монашество, органнзованное в структуры православных братств. При этом делался упор на идеологическую борьбу.
В процессе борьбы за догматическую аутентичность Русская Церковь восприняла ряд интеллектуальных и культурных новшеств, которые несло латинство. Также латинство оказало значимое влияние на изменение духовного строя российского общества, через лоббистов-иезуитов оказало влияние на радикализацию раскола, а в конце 17 века открыло в Москве первое учебное заведение.
В борьбе с этой экспансией Русская Церковь сумела сохранить свою самостоятельность, силу структуры, создала значимую аутентичную традицию полемики и богословия, но в конце века натиск на православие на Запад усилился, а внутри России западнические настроения стали предпосылкой мощной вестернизации, в рамках которой Церковь стала уже не идеологическим монополистом и определяющей силой в обществе, а структурой, сохраняющей определенную автономию прочно встроенной в государство.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу