*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Перспективы развития промышленного комплекса в России

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 579

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС КАК ОСНОВНАЯ ДВИЖУЩАЯ СИЛА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТРАНЫ
5
1.1. Понятие и структура промышленного комплекса страны 5
1.2. Оценка ресурсного потенциала развития промышленного комплекса РФ
11
1.3. Основные тенденции развития промышленного комплекса в развитых странах мира
16
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОГО ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ
24
2.1. Структура и размещение ведущих отраслей промышленного комплекса РФ
24
2.2. Основные показатели социально-экономического развития промышленного комплекса РФ на современном этапе
36
2.3. Основные направления современной промышленной политики государства РФ
43
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РФ
48
3.1. Проблемы функционирования промышленного комплекса РФ 48
3.2. Перспективы развития промышленного комплекса РФ 53
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 60
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 64
Экономика России в настоящее время находится в достаточно неустойчивом положении, во многом из-за неблагоприятных политических условий, действий санкций ЕС и США, критического снижения мировых цен на энергоносители. Для успешного преодоления кризиса насущным вопросом становится развитие промышленного комплекса России. Следует отметить, что со времен Советского Союза в базовых отраслях промышленности производство сократилось в разы, при этом доля импорта в станкостроении и легкой промышленности превышает 90%, в тяжелом машиностроении, радиоэлектронике, медицинском оборудовании – 80% и т.д . Сегодня, как и в конце 1990-х гг., Россия сталкивается с дефицитом валюты у субъектов хозяйственной деятельности, падением рубля и резким удорожанием импорта. Все это существенно актуализирует задачу исследования перспектив развития промышленного комплекса России.
Актуальность проблематики, рассмотренной в выпускной квалификационной работе, предопределили цель и задачи исследования, выбор его объекта и предмета.
Целью выпускной квалификационной работы является изучение перспектив развития промышленного комплекса России.
Поставленная цель требует выполнения следующих задач:
- рассмотрение теоретических аспектов промышленного комплекса как основной движущей силы экономического развития страны;
- характеристика структуры и размещения ведущих отраслей промышленного комплекса в России;
- анализ основных показателей социально-экономического развития промышленного комплекса РФ на современном этапе;
- определение основных направлений современной промышленной политики государства;
- анализ проблем функционирования промышленного комплекса РФ;
- выявление перспектив развития промышленного комплекса РФ.
Объектом исследования является промышленный комплекс. Предметом выпускной квалификационной работы являются перспективы развития промышленного комплекса России.
При проведении исследования использовались методы: системного анализа, математической статистики, а также метод...

Цель выпускной квалификационной работы - изучение перспектив развития промышленного комплекса России - была достигнута благодаря решению поставленных задач.
Существует несколько различных подходов к определению понятий промышленности и промышленного комплекса. В нашем понимании, промышленный комплекс - это совокупность экономических субъектов, формирующих замкнутый цикл производства искусственных продуктов машинным способом. Современная промышленность отличается сложностью состава отраслей, производств и связей между ними. Большое значение имеет классификация отраслей промышленности, учитывающее состав сырьевой базы, особенности производства, характер выпускаемой продукции. По данным критериям структура промышленного комплекса включает в себя топливно-энергетическую отрасль, металлургическую, машиностроение, химическую промышленность, лесную, а также легкую и пищевую промышленность.
В основе ресурсного потенциала промышленного комплекса лежат несколько видов ресурсов, в частности, природные, инфраструктурные, трудовые и территориальные. Россия обладает мощным и разнообразным природно-ресурсным потенциалом, способным обеспечить необходимые объемы собственного потребления и экспорта. Обладая богатой минерально-сырьевой базой, страна занимает одни из первых мест по запасам большинства природных ресурсов, в том числе по запасам природного газа, каменного угля, железных руд, ряда цветных и редких металлов, апатитов и т.д.
На сегодняшний день промышленность и строительство в структуре мирового ВВП занимает примерно 27%. Среди основных тенденций развития промышленного комплекса в развитых страна можно выделить постепенное уменьшение доли добывающих отраслей и возрастание удельного веса обрабатывающих отраслей, что отчасти объясняется снижением материалоемкости производства и заменой минерального сырья искусственным. Внутри обрабатывающей промышленности происходит сдвиг от трудоемких отраслей (легкая и пищевая промышленность) к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу