*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Соотношение уровня личностной зрелости и локуса контроля старшеклассников с разной успеваемостью.

дипломные работы, Психология

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 666

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………… 3

Глава 1. Теоретический анализ изучения соотношения уровня личностной зрелости и локуса контроля ……………………………………………….. 5

1.1. Изучение уровня личностной зрелости у старшеклассников с разной успеваемостью……………………………………………………………… 5
1.2. Локус контроля старшеклассников с разной успеваемостью……...... 9

1.3. Возрастные особенности старшеклассников с разной
успеваемостью……………………………………………………………… 12

Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи личностной зрелости и локуса-контроля ……………………………………………………………. 16

2.1. Организация эмпирического исследования и методы
исследования ………………………………………………………………. 16

2.2. Эмпирическое исследование …………………………………………. 21

2.3. Сопоставительный анализ личностной зрелости и
локуса контроля……………………………………………………………. 23

Заключение …………………………………………………………………. 37

Список используемых источников ……………………………………….. 38

Приложение ………………………………………………………………… 40
Актуальность данной проблемы обусловлена позитивными сторонами изменений в общественной жизни. Интенсивное социальное развитие нашего общества, его демократизация и гуманизация повышают требования к формированию активной, созидающей личности. Только такая личность может самостоятельно регулировать собственное поведение и деятельность, определять перспективы своего развития, пути и средства их реализации. Для формирования творческой, конкурентоспособной личности необходимо развивать способность видеть и правильно оценивать свои поступки, отношения, качества, что имеет определяющее значение для максимальной реализации их возможностей, то есть, необходим адекватный уровень.
На современном этапе развития отечественной психологии представляется возможным более глубокое исследование внутреннего мира конкретной личности, стержнем которой является ее Я-концепция. Определенные социальные изменения, происходящие в мире, участившиеся конфликты между людьми и в обществе заставляют по-новому взглянуть на проблему зрелости личности. Исследователи рассматривали его общие и частые аспекты, не опираясь на все достижения в сфере исследования личности, во-первых, и не используя все известные методологические принципы и подходы к ее изучению, что позволило бы интегрировать научное знание о Я-концепции. В психологии личностная зрелость исследовалась Б. Г. Ананьевым ; А. А. Реан ; Клаусом Ригелем ; Г. С. Сухобской.
В связи с вышеизложенным, мы избрали следующую тему нашего исследования: «Соотношение уровня личностной зрелости и локуса контроля старшеклассников с разной успеваемостью».

Целью данной работы является выявить характер соотношения уровня личностной зрелости и локуса контроля старшеклассников с разной успеваемостью.

Объектом исследования является личностная зрелость и контроль локуса.

Предметом исследования является взаимосвязь уровня зрелости и локуса контроля
Гипотеза: мы предполагаем, что уровень личностной зрелости определяет...
Радикальные изменения, происходящие в жизни нашего общества, требуют всестороннего осмысления. Для такого развития России, о котором говорит президент страны, необходимо решить многие проблемы. Среди них наиболее важно, как нам представляется, становление личности, поскольку это сказывается на уровне развития нашего государства в целом.
Именно поэтому современные исследователи всерьез занялись разработкой вопросов, связанных с изучением личности. Один из наиболее значимых вопросов в данном направлении – формирование личностной зрелости. Поскольку от того, насколько успешен отдельный человек зависит состояние его здоровья, адекватное восприятие окружающей действительности и самого себя, успешность общения с окружающим миром, способность к труду, обучению и организации досуга и отдыха, изменчивость поведения в соответствии ролевыми ожиданиями, что в конечном итоге сказывается на социальном здоровье и экономическом развитии всего общества. В ходе работы мы охарактеризовали локус контроля как свойство личности приписывать свои успехи или неудачи внутренним, либо внешним факторам.
В ходе эмпирического исследования была доказана гипотеза о том, что уровень самооценки личности определяет направленность ее локуса-контроля. Полученные данные в ходе исследования позволяют утверждать, что гипотеза нашего исследования подтвердилась. Результаты показали, что у девушек более развита экстернальность локуса контроля, у парней более высоки баллы по тесту личностной зрелости. Доказана связь между локусом контроля и некоторыми шкалами личностной зрелости.
Общим для парней и девушек оказалось существование отрицательной связи экстернальности и мотивации достижений– чем более развита экстернальность, тем выше мотивация достижений. Для парней обнаружена положительная связь экстернальности и таких шкал жизненная успеваемость и отношения к своему Я – чем выше баллы, набранные по данным шкалам, тем выше склонность к экстернальности. Для девушек связи между локусом контроля и шкал...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу