*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы государственно-частного партнерства в реализации программ импортозамещения

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 79 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 596

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПОДДЕРЖКИ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ В РОССИИ
5
1.1. Необходимость и цели производства импортозамещающей продукции 5
1.2. Государственное регулирование и поддержка импортозамещения продукции 10
1.3. Формы сотрудничества государства и частного сектора в сфере импортозамещения
15
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПОДДЕРЖКИ ИМПОРТОЗАМЕЩАЮЩЕЙ ПРОДУКЦИИ В РОССИИ
22
2.1. Регулирование и поддержка производителей высококачественной импортозамещающей продукции
22
2.2. Анализ форм и методов взаимодействия государства с компаниями. 31
2.3. Проблемы реализации программ импортозамещения и обоснование необходимости государственной поддержки в их реализации частных компаний.
36
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА И РАЗВИТИЕ ПРОГРАММ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ
41
3.1. Развитие стратегических направлений ГЧП 41
3.2. Направления расширения использования механизмов ГЧП в импортозамещения 53
3.3. Рекомендации и предложения по совершенствованию использования механизмов в реализации программ импортозамещения
58
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 73

Реализация в России на протяжении 20 лет либерально- монетарной экономической модели привела к деиндустриализации экономики – развалу производства, утрате экономической и финансовой устойчивости, деградации высокотехнологичных предприятий и целых отраслей. Заметно выросла зависимость российской экономики от иностранных источников финансирования развития, технологий и даже потребительских товаров. В базовых отраслях промышленности производство сократилось в разы, при этом доля импорта в станкостроении и легкой промышленности превышает 90%, в тяжелом машиностроении, радиоэлектронике, медицинском оборудовании – 80% и т. Д [67]. Сегодня, как и в конце 1990-х гг., Россия сталкивается с дефицитом валюты у субъектов хозяйственной деятельности, падением рубля и резким удорожанием импорта. Ситуацию усугубляют падение мировых цен на энергоносители и экономические санкции в отношении России. Все это существенно актуализирует задачу исследования экономической эффективности и оптимизации политики импортозамещения.
Актуальность проблематики, рассмотренной в дипломной работе предопределили цель и задачи исследования, выбор его объекта и предмета.
Целью дипломной работы является изучение проблемы государственно-частного партнерства в реализации программ импортозамещения.
Поставленная цель требует выполнения следующих задач:
- рассмотрение теоретических аспектов регулирования и поддержки импортозамещения в России;
- анализ современного состояния регулирования и поддержки импортозамещающей продукции в России;
- характеристика развития стратегических направлений государственно-частного партнерства;
- выявление направлений расширения использования механизмов ГЧП в импортозамещения;
- формирование предложений и рекомендаций по совершенствованию использования механизмов в реализации программ импортозамещения.
Объектом исследования является политика импортозамещения. Предметом дипломной работы является исследование возможностей...
Цель выпускной квалификационной работы - изучение проблемы государственно-частного партнерства в реализации программ импортозамещения - была достигнута благодаря решению поставленных задач.
Под импортозамещением понимается снижение доли импортируемой продукции на внутреннем рынке, обеспечиваемое ростом собственного производства аналогичной продукции. Необходимость производства импортозамещающей продукции обуславливается снижением устойчивости экономики России, повышению уровня зависимости от иностранных капиталов, технологий, продукции, потребительских товаров. Правительство определяет 3 цели импортозамещения: диверсификация импорта, диверсификация экспорта и создание новых производственных мощностей. При этом на первое место можно поставить воссоздание российской промышленности на новой технологической основе, т. е. реиндустриализацию российской экономики.
Государственное регулирование различных отраслей экономики является важным путем обеспечения сбалансированности степени их развития. Импортозамещение является одним из методов государственного регулирования экономики страны. Ориентация внутреннего спроса на продукцию отечественных производителей может являться одним из условий устойчивого функционирования предприятий страны, модернизации их производства и повышения конкурентоспособности продукции.
Основной формой сотрудничества государства и частного сектора является создание государственно-частного партнерства в сферах импортозамещения и бюджетозамещения. Механизм государственно-частного партнёрства позволяет обеспечить участие частного партнера в развитии объектов общественной инфраструктуры, который получает государственную поддержку и прибыль при использовании создаваемых или модернизируемых объектов в период реализации проектов государственно-частного партнёрства.
Наиболее актуальной с точки зрения импортозамещения сегодня является продукция отраслей промышленности, попавших под действие экономических санкций, а также отраслей промышленности,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу