*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Виды ядерных взаимодействий.сечений реакций

рефераты, Физика

Объем работы: 1 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 172

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Виды ядерных взаимодействий………………………………………………...4
2.Ядерные взаимодействия, сечения реакций…………………………………..8
Заключение……………………………………………………………………….11
Список литературы………………………………………………………………13
Из школьного курса мы мало помним о таких процессах, как ядерные реакции, хотя они имеют немаловажное значение в жизни каждого из нас. А о таком понятии, как критическая масса урана, и вовсе говорить не приходится, так как для большинства из нас эта информация из области фантастики. Но, тем не менее, тема эта важна, и для общего развития очень даже полезна! Итак, ядерная реакция представляет собой определенный процесс, в результате возникновения которого появляются новые частицы или новые ядра, что происходит в момент их столкновения. Впервые возможность получения ядерной реакции была открыта в 1919 году, что подтверждено наличием специальных фотографий. Но тогда человечество еще не знало, какой силой и мощью оно стало обладать, когда впервые узнало о ядерной реакции и о ядерной энергии. На данный момент существует две разновидности таких реакций. Подразделяются ядерные реакции в зависимости от способа взаимодействия. Первый вариант – это процесс, состоящий из наличия двух фаз, в результате которых образуется составное ядро. Происходит данный процесс благодаря небольшому кинетическому заряду, присутствующему в момент столкновения частиц. Второй вариант – прямые ядерные реакции. Подобная реакция происходит благодаря очень высокому заряду частиц. Стоит отметить тот факт, что во время возникновения абсолютно всех ядерных реакций действуют все известные в классической физике законы сохранения – закон сохранения энергии, законы сохранения импульса, закон сохранения ядерного заряда, барионного числа, сохранения числа лептонов, четности волновой функции, а также закон сохранения изотопического спина.
В 1934 году германский физик Ида Ноддак открыла явление деления ядер урана при их бомбардировке нейтронами.
К сожалению ее открытие не было признано и в 1939 году немецкие физики Отто Ган и Ф. Штрассман, которым было известно об опытах Ноддак, заявили, что ими было открыто деление ядер урана. Продолжая исследования, начатые Идой Ноддак, они установили, что при бомбардировке урана нейтронами возникают элементы средней части периодической системы – радиоактивные изотопы бария (Z = 56), криптона (Z = 36) и др. Уран встречается в природе в виде двух изотопов: (99,3 %) и (0,7 %). При бомбардировке нейтронами ядра обоих изотопов могут расщепляться на два осколка. При этом реакция деления наиболее интенсивно идет на медленных (тепловых) нейтронах, в то время как ядра вступают в реакцию деления только с быстрыми нейтронами с энергией порядка 1 МэВ. Основной интерес для ядерной энергетики представляет реакция деления ядра В настоящее время известны около 100 различных изотопов с массовыми числами примерно от 90 до 145, возникающих при делении этого ядра. Две типичные реакции деления этого ядра имеют вид:
Обратите внимание, что в результате деления ядра, инициированного нейтроном, возникают новые нейтроны, способные вызвать реакции деления других ядер. Продуктами деления ядер урана-235 могут быть и другие изотопы бария, ксенона, стронция, рубидия и т. д. Кинетическая энергия, выделяющаяся при делении одного ядра урана, огромна – порядка 200 МэВ. Оценку выделяющей при делении ядра энергии можно сделать с помощью удельной энергии связи нуклонов в ядре.
Удельная энергия связи нуклонов в ядрах с массовым числом A ≈ 240 порядка 7,6 МэВ/нуклон, в то время как в ядрах с массовыми числами A = 90–145 удельная энергия примерно равна 8,5 МэВ/нуклон. Следовательно, при делении ядра урана освобождается энергия порядка 0,9 МэВ/нуклон или приблизительно 210 МэВ на один атом урана. При полном делении всех ядер, содержащихся в 1 г урана, выделяется такая же энергия,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу