*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Этическое содержание уголовно-процессуального законодательства

рефераты, Этика

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 280 руб.

Просмотров: 276

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Понятия этических норм в уголовном производстве
2.Проблемы этического содержания уголовного процесса
3. Этические нормы в уголовно-процессуальном законодательстве
4.Этические нормы уголовного процесса в жизни
Заключение
Список литературы
Мораль и нравственность – это незыблемые, бессмертные категории, охватывающие каждую сферу человеческой жизни. Это и форма человеческого сознания, и регулятор поведения, и своего рода жизненный ориентир. Возникший, по сути, вследствие необходимости восстановления нарушенных прав, уголовный процесс не является исключением. Наличие совпадений между нормами Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – УПК РФ), морали и религии исключает возникновения каких-либо внутриличностных конфликтов у верующих людей при их участии в уголовном процессе. Нравственно-конфессиональные элементы уголовно-процессуальной формы представляют собой отдельные нормы, закрепленные в Уголовно-процессуальном кодексе, имеющие своим происхождением религиозные писания и общепризнанные моральные нормы, возникшие в процессе исторического развития, основанные на принятом в обществе представлении о добре и зле, справедливом и несправедливом и имеющие всеохватывающее значение
Предмет реферата - этическое содержание уголовно-процессуального законодательства
Объект исследования - уголовно-процессуальное законодательство
Цель исследования – анализ этического содержания уголовно-процессуального законодательства
Моральное право судить и учить других имеет лишь человек, сознающий свой общественный и профессиональный долг и выполняющий его не по принуждению, не «по обязанности», а по велению совести.
Для судей, равно как и прокуроров, следователей и лиц, производящих дознание, должны быть характерны: гуманный и глубоко человеческий индивидуальный подход к людям, забота о человеке и уважительное к нему отношение, сочувствие и доброжелательность, стремление видеть в каждом деле не безликий судебный «случай», а живого человека, с его сложными переживаниями, стоящего за этим делом. Здесь должны господствовать высокая культура и корректность в обращении, не допускающая травмирования психики, максимально оберегающая и щадящая чувство человеческого достоинства. Ни действием, ни словом не должен вызывать судья раздражения и озлобленности, допускать высокомерного пренебрежения мнением и интересами других.
Крайне важно не подменять строгость жестокостью, сочетать высокий профессионализм с выполнением гражданского долга, не переоценивать роль своей профессии и никогда не забывать того, чему она должна служить, неустанно бороться с профессиональным «привыканием» и связанной с ним душевной черствостью.
Необходимо накапливать опыт путем выявления, гласного обсуждения, признания и осуждения допущенных ошибок, искать причины ошибок и извлекать из них пользу, быть готовым признавать недостаточность своих знаний и постоянно стремиться к их расширению, ценить науку и ее достижения, внедрять их в свою практическую деятельность.
От моральных качеств судьи во многом зависит воспитательное воздействие уголовного судопроизводства. Эти качества не даны от рождения, их необходимо постоянно развивать и совершенствовать в процессе нравственного воспитания. Можно со всей определенностью утверждать, что чем чище моральный облик лиц, ведущих уголовный процесс, тем выше уровень воспитательного воздействия предварительного расследования и судебного разбирательства.
Высокий уровень правосознания и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу