*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие речи с помощью дидактической игры средней группы

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1112

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. ТЕОРИЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ИГРЫ КАК СРЕДСТВА РАЗВИТИЯ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ………………………………………………………………6
1.1. Особенности речевого развития детей среднего дошкольного возраста ..6
1.2. Дидактическая игра как средство обучения и воспитания: понятие, структура, классификация………………………………………………………12
1.3. Особенности организации и проведения дидактических игр……………19
Выводы по главе 1……………………………………………………………….25
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ СРЕДНИХ ДОШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ ДИДАКТИЧЕСКУЮ ИГРУ………..27
2.1. Обоснование и описание процедуры и методов исследования………….27
2.2. Представление результатов исследования и их интерпретация…………35
Выводы по главе 2……………………………………………………………….50
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….52
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………55
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….58
Актуальность. Дошкольное детство представляет собой период активного познавательного развития, когда происходит постепенное становление всех психических процессов. Кроме того, данный возрастной период является сензитивным для усвоения речи. Речевое общение со взрослым относительно действий с предметами выступает как эффективное средство организации взаимодействия и делового сотрудничества.
Также для дошкольного детства характерно практическое усвоение речи. В качестве главных направлений речевого развития дошкольника можно выделить: пополнение словаря и становление грамматического строя речи; снижение эгоцентризма речи детей; формирование функций речи; формирование речи в качестве орудия общения и мышления; развитие фонематического слуха и осознание словесного состава речи.
В четыре года в развитии ребенка происходят большие изменения. Ребенок 4-х лет получает возможность правильно воспринимать и понимать информацию, переданную ему посредством слова. Подобные изменения в познавательном развитии ребенка позволяют емупереходить границы ближайшего окружения. Мир ближайшего окружения ребенка 5 лет прочен и ясен, в его сознании накоплен значительный информационный багаж, который необходимо постоянно пополнять. Уровень психического и интеллектуального развития детей пяти лет позволяет им приступить к первичному элементарному постижению таких понятий, как «знак», «символ», «знаковые системы», «время».
Развитие речи ребенка без включения ее в какую-либо деятельность невозможно. Известно, что ведущей деятельностью детей дошкольного возраста является игра. В свете этого факта приобретает актуальность и широко используется в детских учебных учреждениях дидактическая игра, как средство обучения и воспитания, а также средство развития речи.
Воспитание игрой и через игру берет свое начало в народной педагогике, а затем начинает изучаться в рамках научной педагогики. Изучением этой проблемы занимались такие педагоги, как Ф. Фребель, Мария Монтессори, Е.И....
Средним дошкольным называется возрастной период с 4 до 5 лет. Социальная ситуация развития соответствует схеме: «ребенок – взрослый (обобщенный или общественный)». Ведущей деятельностью дошкольников является сюжетно-ролевая игра, в которой дети моделируют деятельность и отношения взрослых. К особенностям речевого развития детей среднего дошкольного возраста следует отнести: расширение словаря и развитие грамматического строя речи; детское словотворчество как основной признак усвоения родного языка; возникновение контекстной и объяснительной форм речи. К функциям речи дошкольника следует относить: интеллектуальную, коммуникативную, планирующую, знаковую и экспрессивную.
Игры - это ведущий вид деятельности детей, поэтому они являются эффективным средством воспитательного воздействия. Обучающие игры получили название дидактических и создаются взрослыми в целях воспитания и обучения детей. Дидактическая игра является достаточно сложным явлением, в котором обязательно должны присутствовать такие основные элементы как дидактическая задача, игровая задача, игровые действия и игровые правила. Сорокина А.И. выделяет такие виды дидактических игр: игры-путешествия, игры-поручения, игры-предположения, игры-загадки, игры-беседы. Козлова С.А., Куликова Т.А. выделяют игры с предметами, настольно-печатные и словесные игры.
Руководство игрой предполагает развитие ее замысла и содержания; корректировка игровых действий и роли; построение дружеских отношений. Для того, что эффективно руководить игрой воспитатель должен осмысленно подобрать материал в соответствии с содержанием программы, сформулировать дидактическую задачу; спроектировать саму задачу и определить игровую задачу; собственно руководить игрой. При этом в игре должны сочетаться разнообразные виды деятельности и формы организации детей (круг, полукруг и др.), сохраняться эмоциональный настрой, использоваться различные средства воспитательного воздействия. Самым результативным вариантом руководства игрой является...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу