*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование оплаты труда на строительном предприятии

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 4500 руб.

Просмотров: 255

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ 4
ВВЕДЕНИЕ 4
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОПЛАТЫ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ 4
1.1 Сущность оплаты труда, системы и формы заработной платы 4
1.2. Принципы организации оплаты труда 4
1.3 Правовое регулирование оплаты труда 4
2 ОПЛАТА ТРУДА РАБОТНИКОВ ООО «» 4
2.1 Общая характеристика деятельности предприятия 4
2.2 Организация оплаты труда работников 4
2.3. Анализ использования фонда заработной платы 4
3 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ В ООО «» 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 4
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 4
ПРИЛОЖЕНИЯ 4
Комментируя первую систему вознаграждения рабочих, Тэйлор Ф.У. замечает: «не подлежит ни малейшему сомнению, что условия вознаграждения за труд должны быть выработаны на почве соображений коммерческого характера. Надо оплачивать все, что сделано рабочими. Это и пытаются осуществить, применяя сдельную систему, - правда в довольно примитивной форме... В принципе системы должны бы приводить к тому, чтобы всякий убыток завода сводился в то же время к убытку и для рабочего».
Согласно ст. 129 ТК РФ, оплата труда работника – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты. [3]
Соболевская А.А. подчеркивает роль заработной платы в современной экономике и раскрывает ее функции. Материальный стимул к труду - зарплата - является самым важным в современной экономике. Заработная плата - весьма сложное экономическое явление, отражающее взаимодействие многих экономических процессов. Макроэкономическая роль зарплаты - важнейший элемент воспроизводства общественного продукта и фактор эф-фективности экономики, ее роста. Так реализуется ее распределительная функция на уровне государства.
Верхнюю границу заработной платы в рыночной экономике, согласно ее теории, определяет предельная производительность труда по той оценке, которую ей дает глава фирмы. «Отраслевой анализ показывает необходимость и целесообразность регулирования динамики заработной платы в увязке с производительностью труда, в том числе при разра-ботке программ развития отраслей, а также при заключении отраслевых тарифных согла-шений. В целях научно-методического обеспечения повышения производительности в со-временных экономических условиях в первую очередь необходимо определиться с поня-тием «производительность труда» и единицами ее измерения. В Российской Федерации до сего времени не выработаны общепризнанные подходы к трактовке производительности труда. Между тем в...
Оплата труда работников - одна из важнейших статей затрат предприятий, которая влияет на эффективность деятельности работников предприятия. На многих российских предприятиях сохранились советские принципы и методы регулирования оплаты труда, что не отвечает требованиям рыночной экономики. Поэтому вопрос, касающийся совершенствования оплаты труда на предприятиях очень актуален.
Опираясь на практику последних лет, можно сделать вывод, что главным направлением совершенствования оплаты труда на предприятиях целью системы оплаты и стимулирования труда персонала является обеспечение связи результатов трудовой деятельности работников предприятий с уровнем получаемого дохода.
В условиях рыночного хозяйствования в соответствии с изменениями в эко-номическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержки и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики переданы непосредственно организациям, которые самостоятельно устанавливают формы, системы, размеры оплаты труда и материального стимулирования его результатов.
В разработку вопросов оплаты и стимулирования труда в организациях внесли существенный вклад труды таких зарубежных и отечественных ученых как А.Н. Беляев, H.A. Волгин, Г. Гантг, А.Л. Жуков, Ю.Г. Одегов, А. Рилей, A.A. Соболевская, С. Томпсон, Ф. У. Тэйлор и другие ученые.
Несмотря на огромный интерес исследователей к проблемам построения си-стемы оплаты и персонала предприятий, не все их аспекты в достаточной степени проработаны. Это связано не только с трудоемкостью и отраслевой спецификой исследований, но и с недостаточной проработкой ряда методологических вопросов, таких как разработка методики формирования постоянной части оплаты труда, разработка методики формирования переменной части оплаты труда на основе показателей эффективности трудовой деятельности.
Несмотря на огромный интерес исследователей к проблемам построения си-стемы оплаты и персонала предприятий, не все их...
Оплата труда - это труд, выраженный в денежной форме, которая выплачивается работникам в их полное распоряжение.
Согласно ст. 129 ТК РФ, оплата труда работника – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты.
К формам оплаты труда относятся повременная и сдельная оплата труда. Исходной формой была повременная оплата труда, при которой размер заработка определяется в соответствии с отработанным временем.
Просчеты в государственной политике в РФ в области заработной платы отмечаются многими современными исследователями вопроса. Большим недостатком политики в области заработной платы является потеря связи динамики номинальной заработной платы с производительностью труда. Динамика номинальной заработной платы за прошедшее десятилетие связана с динамикой роста цен на товары и услуги. При этом рост номинальной заработной платы постоянно отставал от роста цен и сопровождался снижением производительности труда, что обусловило снижение реальной заработной платы в этот период. Столь низкий уровень заработной платы в равной степени отрицательно влияет как на структуру потребления населения, так и на развитие большинства отраслей экономики.
В условиях рыночной экономики система принципов организации оплаты труда, строящаяся на использовании экономических законов: законе возмещения затрат на воспроизводство рабочей силы и законе стоимости, включает в себя:
- принцип оплаты по затратам и результатам (закон возмещения затрат на воспроизводство рабочей силы и закон стоимости);
- принцип повышения уровня оплаты труда на основе роста эффективности производства, обусловленный законом повышающейся производительности труда и законом возвышения потребностей;
- в принцип опережения роста производительности труда по сравнению с ростом заработной платы (закон повышающейся производительности труда);
- принцип материальной заинтересованности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу