*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Постоянная рента в пользу некоммерческих организаций

рефераты, Гражданское право

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 340 руб.

Просмотров: 154

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Понятие ренты
2.Особенности постоянной ренты в пользу некоммерческих организаций
Заключение
Список литературы
Договором ренты принято называть соглашение, в соответствии с которым получатель ренты передает имущество в собственность плательщику ренты, который обязуется выплачивать ему определенную сумму.
Существует множество норм законодательства, регулирующих рентные отношения. Именно поэтому это одна из самых сложных сфер гражданского права. Вступить в рентные отношения достаточно легко, а вот прекратить их порой бывает очень непросто — здесь важны характеристики и срок договора ренты. Если возникла такая проблема, решить ее самостоятельно не всегда возможно. Еще труднее сделать это в судебном порядке. При этом недостаточно просто расторгнуть соглашение, важно провести эту процедуру с минимальными финансовыми потерями.
При решении сложных вопросов, касающихся рентных отношений, стоит прибегать к услугам профессионального юриста. Он проанализирует сложившуюся ситуацию и даст ее правовую оценку, проведет подсчет рисков, предложит клиенту возможные пути решения проблемы, поможет оспорить договор ренты, в случае необходимости — подготовит документы для подачи судебного иска и представит позицию клиента в суде, проконтролирует исполнение судебного решения и окажет иную правовую помощь.
Расторжение договора постоянной ренты
Условия прекращения такого договора зависят в первую очередь о того, на каких условиях было передано имущество: за плату или безвозмездно. В первом случае разорвать соглашение можно, если имущество было повреждено в результате несчастного случая и не подлежит восстановлению. Кроме того, у обеих сторон договора ренты есть возможность отменить его действие путем выкупа ренты. Если инициатива о расторжении соглашения исходит от плательщика, он должен за 3 месяца до прекращения платежей сообщить об этом получателю и заплатить выкупную цену.
Если же имущество было передано на безвозмездной основе, плательщик обязан выплатить также стоимость полученного им имущества. У получателя тоже есть право потребовать расторжения договора. Он может сделать это, если:...
При передаче недвижимого имущества (например, здания, земельного участка) получатель ренты в обеспечение обязательства плательщика приобретает право залога на это имущество (п.1.ст.587 ГК РФ).
При передаче под выплату ренты движимого имущества или денежной суммы, появляется условие, которое устанавливает обязанность плательщика по предоставлению обеспечения исполнения его обязательств (ст. 329 ГК РФ). Это реализуется в виде страхования в пользу получателя ренты риска ответственности за неисполнение (ненадлежащее исполнение) этих обязательств (п.2.ст.587 ГК РФ).
Получатель ренты вправе расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков в случае невыполнении плательщиком вышеуказанных обстоятельств, а также в случае утраты обеспечения или ухудшения его условий по обстоятельствам, за которые получатель не отвечает.
Неуказание в договоре постоянной ренты одного из данных условий будет также означать, что договор не заключен в силу положения п. 1 ст. 432 ГК РФ.
Основная форма выплаты - денежная. Но стороны могут указать в договоре постоянной ренты выплату путем предоставления вещей, оказания услуг или выполнении работ, которые равны в денежном эквиваленте ренте (п. 1 ст. 590 ГК РФ).
Постоянная рента обычно выплачивается по окончанию календарного квартала, но в договоре может быть предусмотрен другой период (ст. 591 ГК РФ).
В качестве особой гарантии прав получателя ренты предусматривается выплата в его пользу процентов в связи с допущенной плательщиком просрочкой (ст. 588 ГК РФ).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу