*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация наблюдения за детьми среднего дошкольного возраста

контрольные работы, Педагогика

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 515

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Наблюдение, как основной метод познания ребенка в ДОУ 5
2. Структура индивидуальной программы развития ребенка в ДОУ 8
3. Особенности и требования к процедуре наблюдения за детьми в ДОУ 13
4. Система работы в ДОУ по организации наблюдения за детьми 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 23
Приложение 24


Актуальность. Всестороннее воспитание начинается с самых ранних лет жизни, и большая роль в этом принадлежит дошкольным учреждениям - первому звену в системе образования.
Цель дошкольного образования состоит в создании условий для максимального раскрытия индивидуального возрастного потенциала ребенка, гармоничного развития его личностных качеств, осознание ребенком самого себя, своих возможностей и индивидуальных особенностей. Это в значительной мере облегчит ребенку переход из детского сада в школу, сохранит и разовьет интерес к познанию в условиях школьного обучения.
Каждый период дошкольного детства характеризуется свойственными ему особенностями психофизиологического развития, а каждый ребенок - индивидуальными особенностями. Знание возрастных и индивидуальных особенностей, владение методикой работы с детьми помогают воспитателю успешно вести детей от группы к группе, поднимать их в развитии и воспитании со ступеньки на ступеньку.
С целью раскрытия закономерностей развития дошкольников, поиска наиболее оптимальных средств, методов и форм обучения и воспитания в условиях дошкольного учреждения проводятся педагогические исследования. Наиболее доступным и распространенным методом педагогического исследования является наблюдение. Наблюдение как метод исследования характеризуется наличием цели, задач, программы, методики и техники наблюдения. Научное наблюдение требует объективной и точной фиксации фактов (фотографирование, видеосъемка, протоколы, записи в дневнике и т. д.) и обработки результатов. В результате наблюдений за детьми оцениваются все стороны их психофизического развития. При этом перед педагогами встает проблема выбора необходимых и оптимальных условий воспитания, обучения, содержания и форм в плане проектирования лучших качеств личности и коррекционно-педагогической помощи для каждого ребенка. Все эти условия может содержать индивидуальная развивающая программа, которая позволят ребенку добиться максимального успеха.
Целью работы является...


Управление современным образовательным учреждение сегодня невозможно без получения систематической, оперативной, достоверной информации как средства обратной связи. А средством получения такой информации может служить педагогическая диагностика как прием, при помощи которого определяются характер и сущность явления. Организация процесса управления на диагностической основе ведет к личностной ориентации, в соответствии с которой весь педагогический процесс строится от личности педагога и ребенка, их опыта, знаний, умений, склонностей и интересов. Каждый воспитатель должен уметь изучать своих воспитанников, следить за особенностями их развития. Наблюдение - целенаправленное восприятие какого-либо педагогического явления, в процессе которого исследователь получает конкретный фактический материал. Учет особенностей такого метода диагностики, как наблюдение, соблюдение его правил и условий могут помочь помогут облегчить работу воспитателя по изучению ребенка или детского коллектива. Так же эффективность педагогического наблюдения зависит от психологической компетентности педагога, его опыта, отношения к детям, профессиональной позиции. Наблюдая за малышом, можно составить общее представление о его возможностях, ориентируясь при этом на качественную оценку особенностей развития двигательной сферы, памяти, речи, мышления, внимания и т.д. Идея индивидуального сопровождения возникла как практическое воплощение гуманистического и личностно-ориентированного подхода к развитию ребенка.
Для обеспечения психологического здоровья ребенка, его полноценного личностного и интеллектуального развития на всех этапах детства, а также с целью реализации индивидуального подхода в воспитании и развитии детей дошкольного возраста разрабатывается индивидуальная программа развития ребенка. Такая программа в полной мере позволит реализовать принцип индивидуализации, который состоит в том, что каждый человек, в том числе и дошкольник, способен идти своим путем, целенаправленно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу