*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и предмет земельного права. Источники земельного права. Система земельного права

контрольные работы, Земельное право

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 220 руб.

Просмотров: 141

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………...…………………………………………………………………3
1.Понятие и предмет земельного права………………….………………………4
2.Источники земельного права…………………………………………………...9
3.Система земельного права…………………………………………………….11
Заключение……………………………………………………………………….14
Список литературы………………………………………………………………15
В XXI веке общественные отношения внутри социума достигли пика своего развития. Практически во всех сферах жизнедеятельности люди сегодня успешны. Подобная позитивная картина, по мнению многих ученых, появилась благодаря должному регулированию этих самых отношений. Однако стоит отметить, что подобное было далеко не всегда. Вспомнить хотя бы серое средневековье, когда люди и думать не могли о каком-либо прогрессе. Ключевые изменения в жизни человечества произошли, когда оно создало право. Сегодня эта категория является основным регулятором общественных отношений, но когда-то вместо него использовали насилие и религию. Увидев, что подобные методы не приносят ожидаемого эффекта, начались поиски иного, более действенного способа влияния на общественные отношения. В этом процессе большую роль сыграла юридическая практика античных и древнеримских правоведов, которые умудрились грамотно разработать некоторые правовые институты, остающиеся актуальными по сей день.
Предмет исследования – понятие, предмет, источники и система земельного права
Объект исследования – земельное право
Цель исследования – анализ понятия, предмета, источников и системы земельного права
Итак, в работе мы рассмотрели понятие, предмет, метод земельного права. Следует отметить, что данная отрасль все еще требует значительных теоретических наработок, дабы её положения как можно более полно и эффективно реализовывались.
Земельное право - отрасль права, регулирующая общественные отношения в области реализации права собственности и иных вещных прав на землю, а также её межевания, особенностей гражданского оборота земли, ограничения по пользованию землей как уникальным природным объектом, а также деятельность государственных органов по обеспечению рационального использования земли и ее охраны.
Предметом земельного права являются две группы отношений:
o по использованию земель (включают предоставление земельных участков на различных правах и прекращение прав на них; ответственности за земельные правонарушения; особенности правовых режимов отдельных категорий земель и т.д.);
o охране земель (связаны со специальными экологическими требованиями ко всем правообладателям земельных участков, соблюдение и исполнение которых позволяет обеспечить рациональное использование земель).
Таким образом, этот дуализм предмета показывает, что земельное право относится к группе природоресурсовых отраслей права (наряду с такими отраслями, как водное право, горное право, лесное право) и тесно взаимосвязано с экологическим правом. С первыми ее объединяет "однородность" предмета, в части регулирования отношений по рациональному использованию соответствующего природного ресурса, что проявляется в сходстве целей, задач и принципов отраслей. Нормы экологического права регулируют отношения по охране всех природных объектов, включая и землю.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу