*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Решение нестандартных задач и задач повышенной трудности как средство развития творческой активности младших школьников

курсовые работы, Математика

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1064

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Теоретические основы развития творческой активности младших школьников 4
1.1 Сущность понятия ” развития творческой активности ” 4
1.2 Приемы развития творческой активности младших школьников 9
1.3 Задачи и основные этапы развития творческой активности младших школьников 17
Глава 2. Процесс развития творческой активности младших школьников 20
2.1 Опыт учителей начальной школы по развитию творческой активности младших школьников 22
2.2.Система заданий по развитию творческой активности при решении нестандартных задач и задач повышенной трудности 31
Заключение 38
Список литературы 40

Современное образование ищет пути совершенствования образовательной практики, направленной на повышение успеваемости подрастающего поколения. По определению успеваемость – степень усвоения знаний, умений и навыков, установленных учебной программой, с точки зрения их полноты, глубины, сознательности и прочности, находит свое внешнее отражение в оценочных баллах. Сравнительные данные отметок по отдельным предметам характеризуют успеваемость по каждому учебному предмету, по циклу предметов, по классам или по школе в целом. Высокая успеваемость достигается системой дидактических методов, форм и средств, а также воспитательных мер. Чтобы повысить степень усвоения знаний, умений и навыков учителю необходимо активизировать их познавательную деятельность, а один из способов это сделать заинтересовать школьников. Поэтому нужно полноценно развивать познавательную деятельность младших школьников. В настоящее время уроки нередко строятся так, что учитель сам излагает весь новый материал, а ученики остаются лишь в роли пассивных слушателей.
Проблема нашего исследования состоит в том, что учителя уделяют недостаточное внимание развитию познавательных интересов младших школьников, как основному средству повышения успеваемости.
Актуальность исследования состоит в потребности отбора эффективных методов и приемов, позволяющих развития творческой активности младших школьников в процессе обучения, что в свою очередь будет способствовать повышению их успеваемости.
Цель исследования: выявление эффективных приемов развития творческой активности младших школьников.
Объект исследования: процесс развития творческой активности младших школьников.
Предмет исследования: приемы развития творческой активности младших школьников.
Гипотеза исследования: эффективными приемами развития творческой активности младших школьников будут являться:
использование наглядного и занимательного материала;
организация практических работ.
создание проблемных...

Начальный курс математики закладывает базу для ее дальнейшего изучения. И многие навыки, которые не были сформированы в этот период, так и остаются слаборазвитыми в дальнейшем, что впоследствии создает проблемы у учеников в старших классах.
Таким образом, формирование творческих способностей младших школьников на уроках математики через решение определенного типа задач, в форме увлекательных заданий, обогащает педагогический процесс, делает его более содержательным; вызывает у детей живой интерес к процессу познания; помогает усвоить учебный материал. В результате использования творческих заданий на уроках математики у учащихся развивается наблюдательность, пытливость, математическая зоркость, трудолюбие, умения находить причинно-следственные связи, умение сопоставлять, сравнивать, делать выводы, развиваются творческие способности.
Воспитание творческой активности учащихся в процессе изучения математики является одной из актуальнейших задач, которые стоят перед учителем математики в современной школе. Основным средством такого воспитания и развития математических способностей учащихся являются задачи. Умение решать задачи характеризует в первую очередь состояние математической подготовки учащихся, глубину усвоения учебного материала.
Поэтому решению задач уделяется повышенное внимание при обучении математике. В школьных учебниках и во многих учебных пособиях для учащихся задачи распределены по группам в соответствии с используемым для их решения математическим аппаратом. Такие задачи учащиеся, как правило, решают неплохо, если же учащиеся лишены такого ориентира, то испытывают затруднения при решении даже несложных задач. Это одна из главных причин затруднений учащихся.
За период обучения в школе учащиеся на уроках и при выполнении домашних заданий решают несколько десятков тысяч задач. Часто выпускник обнаруживает, казалось бы, хорошие знания в области теории, знает все требуемые определения, аксиомы и теоремы, но затрудняется...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу