*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современная банковская система России: проблемы и пути реструктуризации

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 673

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВРЕМЕННОЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ 6
1.1 Банковская система России: особенности развития 6
1.2 Банковская система России сегодня: особенности построения, функционирования 10
2. СОВРЕМЕННАЯ БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА РОССИИ 14
2.1. Состояние современной банковской системы России в 2012-2014 г.г. 14
2.2 Анализ функционирования банковской системы РФ в 2014-2015 годах 18
3. ПУТИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 42
Актуальность темы. Современная банковская индустрия России представляет собой мощную народнохозяйственную отрасль по оказанию широкого спектра разнообразных услуг: от традиционных депозитно-ссудных и расчетно-кассовых операций, определяющих основу банковского дела, до новейших форм денежно-кредитный и финансовый инструментов, используемых банковскими структурами для удовлетворения потребностей различных клиентов.
Организованная на рыночных началах конкуренции, она взаимодействует со всеми заинтересованными сторонами и стремится к сохранению общественного доверия к банковскому сектору в целом путем достижения эффектной и стабильной работы каждого банка, выступающего самостоятельным участником банковского рынка.
Еще никогда в распоряжении банковского сектора не находился такой значительный объем средств, как сегодня. Громадный рынок, его рост, значительный уровень рентабельности характеризуют в настоящий момент этот сегмент российской экономики.
Считаем, что эта тема очень актуальна на сегодняшний день, так как возрастает важность комплексного развития банковского сектора. Это происходит не только в связи с задачами социально-экономического развития страны, но и в связи с необходимостью обеспечения экономической безопасности России в периоды кризиса и при вступлении в ВТО. Банковская система играет важнейшую роль в современной рыночной экономике с ее разветвленной сетью организации хозяйственной жизни. Именно она обуславливает бесперебойное функционирование всех секторов экономики.
Банковский сектор России находится в состоянии «переходности». Создание устойчивой, гибкой и эффективной банковской инфраструктуры - важная и чрезвычайно сложная задача экономических реформ и преобразований современной российской экономики.
В условиях экономического кризиса темпы роста Банковской системы Российской Федерации (БС РФ) несколько замедлились, но все же остаются стабильными. Однако БС РФ пока не так активно принимает участие в экономическом развитии, которое...
Таким образом, рассмотрев тему курсовой работы «Современная банковская система и пути реструктуризации» можно сделать следующие выводы.
Национальная банковская система Рос¬сии находится в стадии глобализации и раз¬вития с ориентацией на международные стандарты. Банком России разработан це¬лый ряд документов, регламентирующих и способствующих ее развитию. Вместе с тем, остаются серьезные препятствия для дальнейшего развития, которые необходи¬мо устранять или минимизировать. Кроме того, состояние банковской системы может влиять на уровень социально-экономиче¬ского развития региона, поэтому должна находиться под особым контролем и внима¬нием.
Высокое значение в рыночной экономике фи¬нансового посредничества заставляет банковскую систему изменять направленность финансовых по¬токов в сторону кредитования реального сектора экономики, инвестирования региональных про¬грамм и инновационных проектов, в которых уча¬стие вузов не только возможно, но и желательно. В настоящее время наметились некоторые по¬движки в этом направлении совместной деятель¬ности банков и вузов, но не в тех пропорциях, ко¬торые требуются для развития последних. Наибо¬лее важной задачей на текущем этапе развития экономики остается формирование условий, сти¬мулирующих расширение рынка кредитования. При решении данной задачи было бы оптималь¬ным взаимоиспользовать банковские, бюджетные ресурсы и ресурсы высших учебных заведений на совместные программные мероприятия.
Для улучшения параметров развития банков¬ского сектора страны и укрепления его роли в мак¬роэкономике можно предложить следующее:
1. В современных условиях требуются новые источники долгосрочного фондирования и меха¬низмы, гарантирующие вложение банками полу¬чаемых ресурсов в кредитование реального сектора. Наиболее очевидными способами являются легали¬зация вкладов без права досрочного истребования, а также повышение порога ответственности в системе страхования вкладов.
2. Для развития кредитования реального секто¬ра экономики следует...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу