*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сестринское дело при лейкозах

курсовые работы, Сестринское дело

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 540

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 5
1.1. Понятие о лейкозе. Лейкоз у взрослого 5
1.2. Особенности лейкоза у детей 12

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 17
2.1. Проблемы пациентов при лейкозах 17
2.2. Подготовка к стернальной пункции 18
2.3. Роль медицинской сестры при лейкозах 20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 28

ПРИЛОЖЕНИЕ №1 29
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2 31
Онкология — наука не точная. Несмотря на выдающиеся успехи современной медицины, по-прежнему трудно однозначно ответить на вопрос, отчего приходит болезнь и как заставить ее навсегда уйти. Человек и «его человеческий фактор», как всегда, непредсказуемы. Ведь каждый болеющий человек имеет свою уникальную картину болезни. А она определяет, насколько сам пациент может поверить в успех, ради чего готов выносить сложное лечение, какой видит свою жизнь после выздоровления.
Названия лейкозов происходят от типа клеток крови, лежащих в их основе, а окончание «бластный» указывает на то, что клетки эти незрелые и в норме являются предшественниками нормальных клеток крови.
Острые лейкозы занимают ведущее место в структуре заболеваемости гемобластозами, составляя приблизительно 1/3 от их общего числа. Мужчины болеют чаще, чем женщины - заболеваемость составляет 22,6 на 100 тысяч населения у мужчин и 15,2 на 100 тысяч населения у женщин. Исследователи отмечают 2 пика заболеваемости: в возрасте 3-4 и 60-69 лет.
Согласно данным зарубежных учёных, заболеваемость острым лейкозом в среднем составляет 5человек на 100 тысяч населения. Что касается России, то в среднем, по оценкам специалистов, она составляет 3 человека на 100 тысяч населения. Это значит, что в год этим недугом заболевает около 2-2,5 тысяч человек. В 75% случаев заболевание диагностируется у взрослых, в 25% - у детей. Среднее соотношение миелоидных и лимфоидных острого лейкоза составляет 6:1. у взрослых старше 40 лет 80% составляют миелоидные, у детей 80-90% - лимфоидные формы острого лейкоза.
Впервые термин лейкемии был предложен Р. Вирховым в 1856 году для обозначения патологии характеризующейся гепатоспленомегалией и изменением цвета и консистенции крови. Термин острая лейкемия предложен В. Эбштейном в 1888 г. В 1900 г. впервые описан миелобласт, что послужило морфологической основой диагностики заболевания и последующей верификации основных его форм. В 1976 году франко-американо-британская группа...
Итак, цель данной работы можно считать достигнутой: было проведено описание сестринской деятельности при лейкозах.
Также были поставлены и решены следующие задачи:
 Бала изучена классификация и этиология.
 Были рассмотрены теоретические основы и понятие, непосредственно самого заболевая лейкоз;
 Была определена роль медсестры в уходе за больными лейкозом;
 Была ознакомлена с возможными принципами усовершенствования деятельности медицинских сестёр по уходу за больными лейкозом.
Таким образом, в ходе выполнения работы мы пришли к следующим выводам, что медсестра, должна обладать определёнными качествами для того, чтобы осуществлять квалифицированный уход за больным. Она должна быть общительным человеком, уметь слушать пациента, проявлять интерес и сочувствие к его состоянию, обладать знаниями, уметь завоевать доверие пациента и собрать необходимые данные для составления полной истории болезни. Технические навыки медсестры проявляются в умении использовать медицинское оборудование и проводить необходимые процедуры.
Медсестра должна также обладать такими интеллектуальными навыками, как умение принять решение и правильно оценить критическую ситуацию в уходе за больным. Частью любого этапа процесса ухода за больными является принятие решений.
Выступая в роли исполнителя, медицинская сестра контролирует уход за пациентом, помогает ему выполнять назначения, предписанные врачом. Медицинская сестра планирует и реализует полную программу сестринских действий, направленных на улучшение здоровья, реабилитацию после болезни или поддержку в необратимых случаях. Ключевой ролью медицинской сестры является проведение лекарственного лечения для облегчения симптомов болезни, таких как боль, снижение функций дыхания, усталость, депрессия.
Все мероприятия, проводимые медицинской сестрой, оказание социальной поддержки пациентам с лейкозом дают определённый качественный эффект: удаётся существенно продлить жизнь таким больным и значительно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу