*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Следы человека и их значение для раскрытия и расследования преступления

дипломные работы, Криминалистика

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 676

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1 Следы рук, ног и иных частей тела человека и их значение для раскрытия и расследования преступлений………………………………………...5
1.1. Исследование следов рук, ног и иных частей тела человека при раскрытии и расследовании преступлений…………………………………...5
1.2. Значение следов рук, ног и иных частей тела человека для раскрытия и расследования преступлений………………………………………………15
ГЛАВА 2. Биологические следы человека и их значение для раскрытия и расследования преступлений……………………………………………………...22
2.1. Исследование биологических следов человека при раскрытии и расследовании преступлений………………………………………………...22
2.2.Значение биологических следов человека для раскрытия и расследования преступлений………………………………………………...37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..72
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………….74
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что одним из условий успешной борьбы с преступностью и осуществления принципа неотвратимости наказания является эффективное использование разнообразных следов, остающихся после совершения любого вида преступления. В этом аспекте трасологические исследования следов ног человека, обнаруженные на месте происшествия, заслуживают особого внимания. Криминалистическое значение их достаточно велико, так как они играют важную роль в установлении обстоятельств преступления, розыске и изобличении лица, совершившего преступление и его соучастников. Исследование следов обуви в расследовании и раскрытии преступлений обусловлена важностью дальнейшего развития теоретико-методологической базы криминалистической науки и практической необходимостью постоянного совершенствования приёмов и методов работы следственных, оперативных и экспертных подразделений, их взаимодействия с другими подразделениями правоохранительных органов. Любое расследование и формирование доказательственной базы основывается, в первую очередь, на исследовании следовой картины преступления. Этим и обусловлен выбор темы исследования.
Объект исследования - следы обуви в криминалистике
Предмет исследования – криминалистическое исследование следов обуви
Цель исследования – изучить методику собирания и исследования следов обуви и предложить рекомендации по ее совершенствованию.
Достижению поставленной цели будет способствовать решение ряда задач:
1.Изучить теоретико-методологические аспекты исследования следов обуви в криминалистике.
2.Охарактеризовать понятие, механизм образования следов обуви и идентификационные признаки следов обуви…
3. Рассмотреть особенности предварительного исследования следов обуви на месте происшествия.
4.Проанализировать особенности использования отдельных видов следов в расследовании и раскрытии преступлений.
Теоретическую основу составили труды ученых в области криминалистики и судебной экспертизы: Аверьяновой...
В заключение необходимо сделать ряд выводов.
Установление по следам человека, а также механизма образования следов позволяет получить сведения о субъекте, о способе совершения преступления, о предмете преступного посягательства; позволяет доказать наличие связи между обнаруженными следами и преступными действиями конкретного лица, установить обстоятельства, способствовавшие преступлению.
Криминалистическое значение следов человека для раскрытия и расследования преступлений заключается в их информационно-доказательном потенциале, который способствует установлению отдельных составляющих механизма преступления в ходе расследования по делу.
В процессе реализации информационно-доказательственного потенциала источников информации о преступлении, значительную группу ее средств составляют Трассы логические экспертизы. Следы и результаты трасологических исследований имеют большое значение для раскрытия, расследования преступлений, установления истины по делу. Это способствует установлению всех обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу.
Значение исследования следов человека для раскрытия и расследования преступлений очень велико, так как следы человека – это носители информации о преступном событии и лице, совершившем преступление.
Следы биологического происхождения они малозаметны и со временем меняются. Для их поиска необходимы специальные знания и приемы. Следами биологического происхождения являются следы: крови, мочи, спермы, пота, волос и др. Кровь: по следам крови можно решить вопросы, принадлежит ли она человеку или животному; какая группа и тип, совпадают ли; пол источника; из какой части тела; содержит ли она посторонние вещества (наркотики, алкоголь); их давность. Слюна: на окурках, носовых платках, конвертах, пище и т. д. Исследуется овелаза - фермент, который способствует расщеплению полисахаридов (крахмал). Объекты, которые планируется исследовать, надо брать пинцетом. С помощью следов слюны можно определить и группу крови. Пот может быть...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу