*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация культурно- досуговой деятельности младших школьников в период зимних каникул

дипломные работы, Разное

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 942

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………3
Глава I. Культурно-досуговая деятельность в системе развития ребенка младшего школьного возраста………………………………………………7
1.1. Основные характеристики развития детей младшего школьного во…7
1.2. Понятие и сущность культурно-досуговой деятельности в современных условиях……………………………………………………….10
1.3. Современные требования к организации досуговой деятельности
младших школьников………………………………………………………..14

1.4. Взаимодействие общеобразовательной организации и учреждений культуры в организации культурно-досуговой деятельности……………..20
Глава II. Особенности организации праздников для детей младшего школьного возраста на примере досугового учреждения………………...26
2.1. Основные направления досуговой деятельности и потребности детей младшего школьного возраста в зимнее каникулярное время……………………………………………………………………………26
2.2. Организация досуговых праздничных мероприятий в зимнее каникулярное время для детей младшего школьного возраста 33
2.3. Результаты проведения экспериментальной работы 35
Заключение……………………………………………………………………...42
Список использованной литературы………………………………………..45
Приложение…………………………
В современных условиях развития российского общества особо важным аспектом выступает воспитание молодого поколения. Реформирование системы образования направлено на формирование полноценной личности, что напрямую связано с организацией не только учебного процесса, но также и культурно-досуговой деятельности. Проблема организации досуговой деятельности современных школьников связана с несколькими основными аспектами.
Такие факторы, как снижение объема финансирования досуговой деятельности, возникновения целого ряда платных дополнительных услуг, модификации структуры досуга современного ребенка (повышение значимости информационно-коммуникационных технологий, компьютерной техники в частности), изменение отношения педагогического состава школ, родителей и ближайшего социального окружения к организации свободного времени ребенка предопределили значительные изменения в культурно-досуговом обеспечении функционирования образовательных организаций. В рамках педагогического процесса российских школ присутствует воспитательное направление, которое, однако, далеко не всегда охватывает и свободное время учащихся [10, с. 7].
Для детей младшего школьного возраста чаще всего организуются группы продленного дня, в которых также реализуются воспитательное, досуговое и дополнительное образовательное направления. Тем не менее, группы продленного дня чаще всего сосредоточены на дополнительных образовательных услугах, и досуговая деятельность «выпадает».
Особо остро встает вопрос свободного времени учащегося во время школьных каникул. Свободное от учебы время большинство детей, как и их родителей воспринимает исключительно с позиции развлечения, не связывая с возможностью дополнительного развития, просвещения, творческой самореализации, расширения социальных контактов, смена видов деятельности. В связи с этим особую актуальность приобретает организация культурно-досуговой деятельности во время школьных каникул, в частности, в зимний период.
Степень...
Подводя итоги дипломной работе, необходимо отметить следующие моменты.
Младший школьный возраст представляет собой значимый период в развитии личности ребенка и его способностей.
Следует обратить внимание на то, что в период младшего школьного возраста получают развитие такие функции, как память, мышление, восприятие, речь.
Важным этапом указанного возраста выступает обучение в начальном звене общеобразовательной организации. В рассматриваемом возрасте ребенок начинает в полной мере осознавать и понимать значение своих переживаний, ощущения радости, огорчения, злости — то есть у него появляется достаточная осмысленность собственных восприятий.
Приобретение социального опыта в полной мере способствует развитию самостоятельности и определенной стратегии функционирования в социуме.
Досуг как предмет научного исследования в современной представляет собой достаточно специфическую деятельность в свободное от учебы время. Данная деятельность направлена не только на обеспечение отдыха, но также на совмещение отдыха с как физическим, так и духовным развитием личности учащихся.
Досуг, выступая в качестве сферы социализации школьника, дает ребенку возможность в полной мере реализовать собственные потребности как в восстановлении психофизических сил, общении, так и в познавательной деятельности, дополнительном образовании, развитии творческого потенциала. Культура досуга младшего школьника представляет собой часть его общей культуры и способность самостоятельно и ответственно наполнять определенным содержанием свое свободное время, соответствующим уровню развития потребностной сферы и возрастным особенностям психики; сущностные характеристики культуры досуга определяются ее функциями: самореализационная, творческая, коммуникативная, мировоззренческая, просветительская, профориентационная, рекреационная, гедонистическая, прокреативная, диагностическая. Культура досуга младшего школьника состоит из ценностного, когнитивного и поведенческого компонентов....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу