*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Законодательные основы социально-медицинской помощи населению

контрольные работы, Медицина и здравоохранение

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 240 руб.

Просмотров: 159

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………...…………………3
1.Правовое регулирование медицинской помощи……………………………...5
2.Социально-медицинская помощь населению………………………………..12
Заключение……………………………………………………………………….17
Список литературы………………………………………………………………19
В условиях формирования рыночных отношений во всех сферах деятельности, в том числе и в здравоохранении, каждый врачебный прием, каждая медицинская процедура, не говоря уже об операции, имеют свою стоимость, и расходы медицинских организаций должны возмещаться. В годы Советской власти бóльшую часть затрат на медицинскую помощь брало на себя государство. Сейчас наряду с государственными бюджетами различных уровней в оплате медицинской помощи могут участвовать средства всевозможных страховых организаций, средства работодателей и, конечно, личные средства самих пациентов. Сегодня вопрос о том, платить за медицинскую помощь или получить ее бесплатно, каждый решает для себя сам: действующее законодательство разрешает пациенту заплатить практически за любую медицинскую услугу, причем как в частных, так и в государственных (муниципальных) медицинских организациях.
Получение качественной и бесплатной для пациента медицинской помощи также, безусловно, возможно и активно декларируется, но на практике нередко бывает сопряжено с различными трудностями. Однако большинство граждан справедливо считает: зачем платить деньги за то, что можно получить бесплатно на совершенно законных основаниях? Причем в том же объеме и того же качества. Недаром же Россия позиционирует себя как социально ориентированное государство. Право на бесплатную медицинскую помощь закреплено в Конституции. Правительством Российской Федерации регулярно утверждается Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, принимаются многочисленные законодательные нормативные и правовые акты, направленные на охрану здоровья граждан и получение бесплатной медицинской и лекарственной помощи.
Очевидно, стоит напомнить ч. 1 ст. 41 Конституции России, которая гласит: «Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета,...
В развитие этого постановления в субъектах РФ были приняты приказы о предоставлении платных медицинских услуг населению в государственных и муниципальных учреждениях с утверждением соответствующих перечней, куда вошли все возможные медицинские услуги, а не только дополнительные к гарантированному объему бесплатной помощи. Платность медицинских услуг в России приобрела массовый характер.
Возрастание количества платных медицинских услуг в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения происходило, в частности, из-за ухудшения качества медицинской помощи в бесплатной системе здравоохранения, создания различных препятствий при ее оказании. Граждан попросту «выдавливали» из бесплатной в платную систему здравоохранения, порой не оставляя им выбора. Произошло расширение платного сегмента за счет бесплатного.
Но здравоохранение — такая отрасль, куда, сколько ни вкладывай, все будет мало. Платная медицина существует во всех развитых странах обеспечить свое население бесплатной медицинской помощью.
В Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» говорится, что граждане имеют право на охрану своего здоровья не только бесплатно, но и за собственные деньги. Причем нигде не оговаривается, что платные услуги можно получить только в частных медицинских организациях. По закону платные медицинские услуги разрешено оказывать и в государственных (муниципальных) учреждениях наряду с бесплатной медицинской помощью.
Конечно, нельзя лишать человека свободы выбора — он сам должен решать, получать ему медицинскую помощь бесплатно или за деньги, обращаться в частные медицинские организации или в государственные (муниципальные). Только сам человек решает, получать ему платно все медицинские услуги или только сервисные (бытовые, транспортные и др.), предоставляемые дополнительно при оказании медицинской помощи; получить платно лечение в полном объеме утвержденного стандарта медицинской помощи или в виде отдельных консультаций или медицинских...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу