*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конституционно правовое регулирование политических прав в России и Туркменистане: сравнительно правовое исследование

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 63 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 479

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Историко-теоретические основы становления института политических прав……………………………………………………………….6
1.1. Исторические аспекты становления института политических прав……...6
1.2. Теоретические основы института политических прав…………………..17
Глава 2. Сравнительно-правовой анализ конституционно - правового регулирования политических прав в России и Туркменистане………………34
2.1. Особенности конституционно - правового регулирования политических прав в России…………………………………………………………………….34
2.2. Специфика конституционно - правового регулирования политических прав в Туркменистане………………………………………………………….50
Заключение………………………………………………………………………58
Список использованной литературы…………………………………………62
Актуальность исследования обусловлена тем, что права и свободы человека и гражданина, относимые юридической наукой к разряду политических, всегда вызывали повышенный интерес, как в научном мире, так и в среде широкой общественности. В настоящее время интерес к проблемам, связанным с реализацией свободы слова, собраний, союзов, правом на проведение массовых мероприятий, избирательными правами неуклонно растет в свете общих тенденций демократизации общественной жизни во многих государствах. Российская Федерация в этом смысле не является исключением. Вступив на путь демократических преобразований, наша страна столкнулась с рядом трудностей, ошибок и противоречий во всех сферах жизни, в том числе и в сфере подлинной реализации политических прав и свобод граждан. Идеи прав и свобод человека традиционно занимают одно из центральных мест в правовой и политической мысли человечества ввиду того, что в их основе лежит стремление человека к свободе как самому естественному состоянию бытия. Поэтому во многом исторические традиции развития послужили основой формирования современных национальных и международных правовых институтов прав и свобод человека и гарантий их реализации и защиты. Безусловно, это относится и к политическим правам и свободам граждан.
Политические права и свободы принадлежат гражданам как участникам власти, являются основой демократии и непосредственной формой ее реализации. Они получают распространение среди граждан в зависимости от интеллектуального и политического образования населения в каждой стране. Вопросы конституционно-правового регулирования политических прав и свобод граждан всегда были в центре внимания всей юридической науки. Они разрабатывались, например, и в советское время, как в политологическом, так и в правоведческом аспектах.
Однако в советский период научные изыскания в этой сфере имели жесткие идеологические ограничения, связанные с особенностями политического режима в стране. Разносторонние аспекты и актуальные проблемы...
В заключение необходимо отметить, что политические права и свободы граждан в России возникли и развивались на протяжении длительного периода, формировались вместе с историей становления конституционализма в нашем государстве. Соответственно на реализацию данных прав и свобод граждан в современном российском обществе оказали влияние сложные и противоречивые процессы их формирования и развития, связанные с особенностями конституционного развития России.
Признание государством необходимости обеспечения политических прав и свобод граждан и подлинного народовластия является важнейшим элементом механизма защиты от необоснованных вторжений и несоразмерных ограничений других не менее важных прав и свобод человека. Реальное осуществление политических прав и свобод граждан является гарантом демократичности политического режима в стране и предполагает соответствующие действия государства по их реализации в силу их позитивной природы.
В самом общем виде под политическими правами и свободами необходимо понимать часть признаваемых и охраняемых в обществе и государстве ценностей, которая определяет возможности каждого гражданина самостоятельно или совместно с другими гражданами удовлетворять свои политические интересы и потребности, в первую очередь вязанные с принятием и реализацией политико-властных решений в данном государстве.
Под механизмом реализации политических прав и свобод граждан в РФ следует понимать систему правовых и организационных способов, форм, методов и средств обеспечения этих прав и свобод, основанную на совокупности норм национального права, общепризнанных принципов и норм международного права, системе органов государственной власти Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также системе специализированных органов международного контроля за соблюдением прав человека.
Проведенный анализ конституционно-правового регулирования политических прав и свобод граждан в РФ позволил сделать вывод о том, что необходимость правового...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу