*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Трудовые конфликты: факторы конфликтности и согласия

контрольные работы, Трудовое право

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 793

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Особенности трудовых конфликтов 4
2. Причины трудовых конфликтов 10
3. Виды трудовых конфликтов 14
4. Способы управления и профилактика трудовых конфликтов 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 21
На современном этапе вопросам конфликта уделяется достаточно большое внимание. Конфликты исследуются с позиций философского знания, политологии, психологии, педагогики, социальной сферы, сферы социальной работы и т.д.
Обратимся к понятию производственные конфликты. В научной литературе под производственными конфликтами понимают - открытое или скрытое столкновение индивидуальных и (или) групповых интересов в сфере деловых и профессиональных отношений, складывающихся в совместной производственной деятельности. Трудовые конфликты рассматриваются как составляющие трудовых споров. Трудовые споры возникают между коллективами предприятий и администрацией по вопросам применения действующего законодательства, установления новых или изменения существующих условий труда и быта. Как правило, для их разрешения предусматривается создание специальных органов (примири-тельные комиссии, трудовые арбитражи и т.д.).
Целью нашей работы является изучение трудовых конфликтов как факторов конфликтности и согласия.
Объектом исследования является трудовой конфликт.
Теоретической и методологической основой данной работы послужили научные и методические труды российских и зарубежных авторов, опубликованные в периодических изданиях.
В работе использовались следующие методы: метод системного анализа и комплексного подхода, экономические методы исследования, метод наблюдения, социально-экономический анализ, логический анализ.
Термин «конфликт» применяется к довольно широкому кругу явлений. Например, конфликтом (политическим, национальным, военным и др.) мы называем противодействие двух государств, ссору соседей (относим к межличностным конфликтам) и даже столкновение двух противоположных точек зрения на один и тот же предмет называем конфликтом интересов (мнений). На сегодняшний день конфликт имеет множество форм проявления, исследуемых в междисциплинарном разрезе.
Управлять конфликтом, значит достичь формальные цели организации. Управление включает в себя координацию материальных и человеческих ресурсов. Вся эта ответственность ложится на управляющего.
Конфликт – это взаимодействие социальных субъектов, которое характеризуется противоборством, наличием острых противоречий, сопровождающиеся отрицательными эмоциями. Трудовой конфликт – это столкновение интересов и мнений, оценок между представителями различных групп по поводу трудовых отношений. То есть трудовые конфликты являются видом социального конфликта, объектом в котором выступают трудовые отношения и условия их обеспечения.
конфликт – это нормальное явления для предприятия, организации, поскольку работающие здесь люди каждый день имеют непосредственный контакт друг с другом, и все они отличаются своими социально-психологическими характеристиками и восприятием мира, поэтому руководителю организации не стоит бояться, возникновения в трудовом коллективе конфликта. Если грамотно воспользоваться ситуацией, то можно извлечь выгоду из конфликта, ведь как было отмечено, конфликты в организации способствуют продвижению и отбору новаций, развитию и движению организации вперед. Но чтобы правильно управлять конфликтом, руководителю необходимо знать причины его возникновения, тип, возможные последствия и суметь выбрать наиболее эффективный метод его разрешения. Очевидно, что тема конфликтов в трудовых организациях остается довольно распространенной и актуальной, так как конфликты являются практически неотъемлемой частью работы любой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу