*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Лица, участвующие в жилищных делах, возникающих из договора социального найма жилого помещения

курсовые работы, Жилищное право

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 890

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность и особенности договора социально найма 5
1.1 Понятие и порядок предоставления социального найма 5
1.2 Сущность договора найма жилого помещения 7
1.3 Лица, которым предоставляется жилье по договору социального найма 11
2. Лица, участвующие в договоре социального найма, их права и обязанности 15
2.1 Стороны договора социального найма 15
2.2 Права и обязанности сторон договора социального найма 19
Заключение 26
Список литературы 28
В нашем государстве проблема собственной жилплощади и такой категории, как социальное жилье, всегда стояла довольно остро. В последние годы можно наблюдать такую тенденцию, как деприватизация жилья.
Социальное жилье - это жилая площадь, предоставленная гражданину в качестве места для проживания. Право собственности на такую недвижимость принадлежит государству. Квартиру, находящуюся в государственной или муниципальной собственности, нельзя продать или подарить. Жилье этой категории не включается в состав наследуемого имущества, а договор социального найма, по которому гражданин получает право проживать на указанной площади, может быть расторгнут по ряду обстоятельств.
Социальный наем жилого помещения не является исконно русской находкой. Государственные программы, направленные на обеспечение граждан доступными квадратными метрами, существуют в большинстве цивилизованных стран. И там никто особо не стремится приобрести его в частную собственность. Аренда социального жилья позволяет легко менять место жительства при улучшении/ухудшении материального благосостояния, изменении состава семьи и ряде других обстоятельств. За рубежом аренда жилья является весьма распространенной и выгодной практикой.
Целью данной работы является проведение исследования лиц, участвующих в жилищных делах, возникающих из договора социального найма жилого помещения. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) рассмотреть понятие и порядок предоставления социального найма,
2) проанализировать сущность договора найма жилого помещения,
3) изучить лиц, которым предоставляется жилье по договору социального найма,
4) исследовать стороны договора социального найма,
5) определить права и обязанности сторон договора социального найма.
Объектом исследования является договор социального найма. Предметом исследования выступают права и обязанности лиц, участвующих в договоре социального найма.
В работе для проведения исследования использовались методы анализа,...
Социальный найм – это возможность, предоставленная государством малоимущим гражданам, желающим улучшить условия своей жизни, в частности, жилищные. Надо сказать, что социальный найм имеет ряд преимуществ перед пользованием жилищем, которое находится в собственности. Преимущества в данном случае:
- не нужно платить налог на недвижимость;
- часть нанимателей освобождается и от оплаты пользование жильем;
- нет необходимости проводить капитальный ремонт, а так же оплачивать его. Это — обязанность наймодателя.
Все вышесказанное мы отнесем к плюсам. Но в социальном найме есть и минусы. Наниматель не собственник жилья, поэтому распоряжаться им по своему усмотрению не может. Он ограничен законом и договором. А они могут в любой момент измениться в сторону ухудшения и ужесточения.
Договором социального найма жилого помещения является особый документ, свидетельствовавший о праве на возможность пользования жильем. Его предметом называют все жилые помещения, которые определяются к собственности муниципальному комитету либо государственному жилому фонду социального использования и передаваемое семьям на бессрочных и безвозмездных условиях. Однако следует вовремя проводить плату за эксплуатацию, а также за содержание дама или квартиры.
Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма, как и других участников контракта, подписывающих этот документ, устанавливаются правилами жилищного кодекса. Существует право на выселение физических лиц из помещения по нескольким обстоятельствам: постоянные задержки оплаты за пользование коммунальными услугами в течение полгода, регулярное ущемление прав людей, живущих по соседству, и его частое применение по непредусмотренному назначению.
Дома, характеризующиеся условиями, пригодными для жизни, предоставляются всем нуждающимся в определенной очереди, руководствуясь временем их принятия, за исключением нескольких категорий очередников. Для занятия жилья, которое люди получают по договору социального найма,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу