*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная работа с мигрантами

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 542

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Основа социальной работы с мигрантами 5
1.1. Социальная работа с мигрантами 5
1.2. Технология социальной работы с беженцами и мигрантами 8
Глава 2. Работа специалиста социальной работы с мигрантами 13
2.1. Зарубежный опыт работы с социальными мигрантами 13
2.2. Изучения социальной работы с мигрантами на примере Хабаровского района 16
Заключение 22
Список использованных источников 24
Приложение 28
Общественные перемены, которые произошли в последние годы в нашей стране, и в целом в мире, сильно повлияли на политическую и социальную обстановку во всем мире, что сказалось на росте миграционных процессов. Если в прошлом веке шел просто быстрый рост миграции, то в начале 21 века миграция стала составляющим фактором всех глобальных проблем. Как сообщает Международная организация по миграции в 2010 году в мире насчитывалось 214 млн. мигрантов. Ежегодно Россия принимает 20 млн. граждан из других государств. Первое место в мире по числу проживающих иностранных граждан занимает США (42,8 млн.), затем следует Россия, Франция, Германия, Саудовская Аравия, Канада, Испания, Великобритания, Индия и Украина. На вышеуказанные страны в 2010 году приходилось в целом свыше 9/10 всех мигрантов в мире, в том числе около одной пятой находилось в США и чуть менее 6% в России .
В этих условиях проблема адаптации мигрантов требует особого внимания, новых неординарных путей к ее решению, соединения усилий различных государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединении и других межгосударственных правовых институтов.
Объектом исследования является социальная адаптация мигрантов: сущность, проблемы.
Целью данной работы является анализ и исследование социальной работы с мигрантами.
В работе поставлены следующие задачи:
дать понятие социальной адаптации мигрантов, охарактеризовать ее сущность;
проанализировать миграционную политику государства как фактор адаптации мигрантов;
изучить опыт нижегородской региональной благотворительной организации "Центр помощи мигрантам".
Актуальность темы объясняется, в первую очередь тем, что вопросы адаптации мигрантов особенно остро стоят и для нашей страны. Россия - многонациональная страна. В отличие от развитых стран, Россия столкнулась с интенсивными миграционными потоками в условиях, когда её экономика оказалась в кризисном состоянии: повсеместно не хватает доступного жилья, нет развитого рынка...
Для России остается актуальным вопрос выбора парадигмы социальной политики, ее базовых принципов и направлений. В данном контексте речь идет о том, что социальная политика не выступает результатом деятельности исключительно государства в лице его институтов.
В более широком смысле, социальная политика выступает как сфера синтезирующая в себе деятельность как государственного, так и частного и общественного секторов .
Если в предшествующие годы основным субъектом социальной политики выступало государство и его полномочные органы, то в условиях демократизации общества и переходе к рыночным отношениям наряду с государственными органами сосубъектами социальной политики становятся и социальные институты гражданского общества, причем не только номинально, но и реально. Кроме того, наличие целого ряда относительно самостоятельных субъектов и носителей социальной политики не только расширяет гамму социальных услуг на основе их взаимодополнения, но и обеспечивает большую гибкость и мобильность социальной политики, позволяет оперативнее реагировать на изменение социально-экономической ситуации в стране [3].
Существенной проблемой, акцентирующей на себя внимание субъектов социальной политики, выступает миграция.
Миграция, являясь процессом естественного движения населения, в контексте реалий современного мира, характеризующегося глобализацией, высоким уровнем научно-технического развития, создающего новые формы коммуникации, приобретает новые социокультурные и политико-правовые аспекты.
Если представить социальную работу как целостное содержание деятельности, а работу с мигрантами как составную часть, то реальное узнаваемое выражение специфики этой части проявляется в определенных формах (видах) работы.



После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу