*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государство в политической системе общества

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 561

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и сущность государства 5
1.1 Понятие государства и его признаки 5
1.2 Причины и предпосылки происхождения государства 9
2. Особенности государства в политической системе общества 13
2.1 Понятие и структура политической системы общества 13
2.2 Место и роль государства в политической системе общества 17
2.3 Правовое государство и гражданское общество 20
Заключение 27
Список литературы 29
На рубеже ХХ-ХХI вв. для мирового общества характерны различные принципы и нормы организации общественной жизни. Для одних народов и государств, в которых они проживают, — это твердая приверженность демократии, базирующейся на правах человека и основных свободах; для других — тотальный контроль всех сфер общественной жизни, отстранение народа от участия в политической жизни; третьим еще предстоит выбрать форму и принципы организации общественной жизни. Эти принципы не реализуются сами по себе. Для того, чтобы они действовали, создаются специальные институты, которые необходимы для обеспечения саморегуляции общественной жизни. Совокупность таких институтов составляет политическую систему общества.
Структура политической системы любого общества включает в себя государство и его органы, политические партии, общественные организации и движения, различные политические объединения граждан, а также средства коммуникации, нормативно-правовую основу и политическую идеологию. Каждый из этих структурных элементов находится в непрерывном развитии и выполняет свои специфические задачи.
Функционирование политических систем в различных обществах имеет сходные черты, которые позволяют выделить типичное, характерное для целого ряда политических систем. Как общее, так и различное в политических системах, объясняется объективно существующими социальноисторическими и культурными особенностями.
Целью данной работы является проведение исследования государства в политической системе общества. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) определить понятие государства и его признаки,
2) исследовать причины и предпосылки происхождения государства,
3) проанализировать понятие и структура политической системы общества,
4) рассмотреть место и роль государства в политической системе общества,
5) изучить правовое государство и гражданское общество.
Объектом исследования является государство. Предметом исследования выступает место и роль государства в...
Государство – это организация суверенной политической власти , действующая в отношении всего населения на закреплённой за ним территории , использующая право и специальный аппарат принуждения.
Одной из основных идей современного правосознания является идея правового государства. Государство — организация политической власти, осуществляющая управление обществом, охрану его экономической и социальной структуры. Это совокупность законодательных, исполнительных и судебных органов власти, а также органов охраны общественного порядка, государственной безопасности, вооруженных сил и пр.
Среди различных элементов политической системы государство выделяется еще и тем, что располагает разветвленной системой юридических средств, которые дают ему возможность управлять многими отраслями экономики и оказывать воздействие на все общественные отношения. Обладая соответствующими полномочиями, различные государственные органы не только издают в рамках своей компетенции нормативно-правовые и индивидуальные акты, но и обеспечивают их реализацию. Достигается это по-разному - путем воспитания, поощрения и убеждения, осуществлением постоянного контроля за точным осуществлением этих актов, применением в необходимых случаях мер государственного принуждения.
Следует отметить, что в некоторых странах общественные организации могут иметь в своем распоряжении неприсущие им юридические рычаги воздействия. Однако они, в отличие юридических средств воздействия, находящихся в руках различных государственных органов, носят ограниченный характер. Возникают они у общественных организаций не в силу самой природы данных объединений, а в результате того, что само государство наделило их правом издания юридических актов.

Наконец, государство обладает суверенитетом. Суверенность политической власти выступает как один из признаков государства. Его содержание заключается в верховенстве этой власти по отношению ко всем гражданам и образуемым ими негосударственным организациям внутри страны и в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу