*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные тенденции развития российского предпринимательства при преемниках Петра 1

контрольные работы, История

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 572

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Развитие предпринимательства в эпоху Петра 1 4
2. Правовые условия развития предпринимательства 5
3. Особенности развития предпринимательства при приемниках Петра 1 13
Заключение 17
Список используемой литературы 18
Воздействие Петра I на экономику нашей страны трудно переоценить. При нем осуществлялась беспрецедентная государственная поддержка купцов, промышленников и сельскохозяйственных производителей, но с одной оговоркой – если их бизнес приносил пользу государству. Петр I способствовал строительству фабрик и заводов, используя как государственные средства, так и собственные капиталы купцов, которым приказано было объединяться в «кумпанства» (компании). Для защиты отечественной промышленности был установлен общий протекционистский тариф, согласно которому иностранные товары, которые могли конкурировать с отечественными аналогами, облагались большой пошлиной. Царь старался научить людей заниматься предпринимательством, и развить в них такие качества, как активность, любознательность, целеустремленность, желание добиваться поставленных целей. Своими указами и действиями он давал понять людям «низкого» звания, что в случае их честной и активной деятельности они могут рассчитывать на признательность власти в виде выгодных подрядов и всевозможных привилегий.
При Петре I торговля и промыслы направлялись так, чтобы сделаться источником для казенной прибыли, а для этого в стране активно развивалось предпринимательство.
Целью данной работы является проведение исследования тенденций развития российского предпринимательства при преемниках Петра 1. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) рассмотреть развитие предпринимательства в эпоху Петра 1,
2) проанализировать правовые условия развития предпринимательства,
3) изучить особенности развития предпринимательства при приемниках Петра 1.
Смерть императора Петра I в 1725 г. привела к длительному кризису власти. По образному выражению В.О. Ключевского, этот период нашей истории получил название «дворцовых переворотов». За 37 лет от смерти Петра I до воцарения Екатерины II (1725–1762) трон занимали шесть царствующих особ, получавших престол в результате сложных дворцовых интриг или переворотов.
В экономической области преемники Петра I продолжили в основных чертах прежнюю политику. Усилившееся при Петре I дворянство, в полной мере оценив значение торговой и промышленной деятельности как источника обогащения, во второй трети XVIII века усиленно втягивалось, не без помощи государства, в хозяйственную деятельность. В 1726 г. Екатерина I предоставила дворянам право продавать сельскохозяйственные продукты, произведенные в их владениях. А "дворян-фабрикантов", как и при Петре I, было немного.
Видно место среди российских деловых людей занимало купечество, торговавшее не в "портах", как прежде, а ведущее самостоятельно торговые операции в иностранных государствах. Они установили контакты со странами, представлявшими для них интерес, имели там своих представителей, корреспондентов и кредиторов. При благоприятном стечении обстоятельств торговля, дававшая огромные прибыли, являлась источником быстрого обогащения. Но нажитые таким образом состояния отличались большой неустойчивостью. Даже при незначительных колебаниях политической или экономической обстановки, которые не были столь большой редкостью, происходила весьма быстрая потеря нажитого капитала.
Процесс втягивания торгового и ростовщического капитала в промышленность, получивший дополнительный импульс в начале XVIII столетия, значительно усилился.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу