*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Этика взаимоотношений медицинской сестры и пациентов

дипломные работы, Медицина

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1683

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Теоретические аспекты этики и деонтологии среднего медицинского персонала 6
1.1. Становление биомедицинской этики 6
1.2. Характеристика деятельности медицинской сестры 22
1.3. Этические взаимоотношения: медсестра-пациент………………………..28
2. Изучение этико-доентологических принципов работы на базе ГБУЗ ЛО «Тосненская клиническая межрайонная больница»………………………….37
2.1 Общая характеристика ГБУЗ ЛО «Тосненская клиническая межрайонная больница»………………………………………………………………………..37
2.2 Исследовательская часть……………………………………………………39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….50
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..53
ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………….55
Актуальность исследования. История отечественной медицины со всей убедительностью показывает, как по мере совершенствования и развития методов лечения и диагностики заболеваний растёт значимость деятельности среднего медицинского персонала, и в частности медицинских сестер. Медицинская сестра наших дней является компетентным, разносторонне и тщательно подготовленным специалистом средней медицинской квалификации.
Формирование медицинской науки и научно-технический прогресс в медицине, которые способствуют оснащению медицинских учреждений современными и достаточно сложными лечебными и диагностическими аппаратами и приборами, предъявляют к медицинским сестрам высочайшие требования.
Медицинские сестры становятся активными участниками лечебно-диагностического процесса, выступая в роли главного помощника врача. Они разделяют с врачами всю тяжесть труда у постели больного, непосредственно обеспечивая лечение, уход и постоянное наблюдение за больными, находясь подчас круглосуточно рядом с пациентами.
В условиях лечебного учреждения первый контакт пациента с медицинским персоналом и, в частности, с медсестрой имеет особо принципиальное значение; именно он в дальнейшем определяет взаимоотношения - чувство недоверия или доверия, неприязни или приязни, отсутствие или наличие партнёрских отношений. Именно потому нужно подчеркнуть особую значимости деонтологии и этических норм в работе медицинской сестры.
Личность медицинской сестры, методы ей деятельности, умение обращаться с пациентами, владение техникой психологической работы с пациентами — всё это само по себе служит лекарством, оказывает исцеляющее действие. Важнейшими качествами медицинской сестры считаются: уважительное отношение к больным, стремление помогать, терпимость, внимание, доброта, душевность, вежливость. Всё в медицинской сестре должно располагать к себе пациента и только тогда возникает тот доверительный диалог, во время которого медсестра узнает необходимые ей сведения о пациенте, особенностях его...
Медицинская сестра — ближайший помощник врача в его повседневной работе в больнице, поликлинике, на медицинском пункте. Она ухаживает за больными, оказывает первую помощь в школе, на медицинском пункте, наблюдает в палате за больными, сигнализируя врачу об изменениях в их состоянии здоровья, раздает лекарства, проверяет выполнение всех назначений больным, сообщает врачу об индивидуальной реакции больного на ту или иную лечебную процедуру (на внутривенное вливание фармакологического вещества, физиотерапевтическое лечение). В обязанности участковой медицинской сестры входит аккуратное и четкое выполнение назначений врача на дому, подготовка врачебных приемов, организационная подготовка санитарного актива вечеров вопросов и ответов, проведение диспансерной работы.
Чтобы стать высококвалифицированной медицинской сестрой, нужно усвоить основные сведения о болезнях, понимать смысл назначений врачом того или иного медикамента, а не только быть техническим исполнителем. Для этого медицинская сестра должна овладеть минимумом знаний по клиническим дисциплинам, медицинской технике, знать о действии распространенных лекарственных средств, о их побочных действиях, а также об особенностях ухода за больными, находящимися в коматозном состоянии.
Иногда медицинской сестре приходится оказывать неотложную помощь пострадавшим в отсутствие врача (например, первая помощь при эпилептическом припадке, обмороке, успокоение психически возбужденного больного, остановка продолжительных сильных носовых кровотечений и т. д.). Знание методов оказания неотложной, экстренной помощи повышает квалификацию медицинской сестры, делает ее ценным работником больницы, поликлиники.
Важнейшей особенностью труда среднего медицинского персонала является недопустимость даже малейшей ошибки или небрежности при обслуживании больного. Специфика труда медицинской сестры требует постоянной работы над собой, совершенствования навыков в проведении медицинских манипуляций.
Для этого необходимо чтение не только...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу