*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль землетрясений в формировании рельефа земной коры

курсовые работы, География

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 526

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Землетрясения 5
1.1Понятие «землетрясения» 5
1.2 Виды землетрясений 9
Глава 2. Рельеф 12
2.1 Понятие «рельефа» 12
2.2 Внешние признаки рельефа 14
2.3. Факторы образования рельефа 17
2.4 Эндогенные факторы 20
Глава 3. Литосфера и земная кора 22
3.1 Земная кора и литосфера 22
3.2 Тектонические разломы земной коры 28
Заключение 30
Список литературы 31

Для большинства людей главным, если не единственным, источником географических знаний является средняя школа. От школьной общеобразовательной подготовки зависит уровень географической культуры населения, что предполагает элементарные навыки географического мышления. Географическое мышление - это вовсе не только умение ориентироваться в земном пространстве с помощью карты (хотя и это необходимо). Главное состоит в выработке комплексного взгляда на окружающую нас природу и в понимании теснейшей взаимосвязи между человеком и его природной средой. Но все же новейшие достижения географической науки медленно проникают в среднее образование, и как ученым, так и учителям предстоит сделать немало усилий, чтобы поднять школьную географию до уровня точной, фундаментальной науки. (Исаченко, 1998)
В качестве одной из главных теоретических основ для интеграции географической науки и одного из фундаментальных разделов школьной программы рассматривается учение о геосистемах.
На данном этапе школьная программа по географии предъявляет к содержанию курсов большие требования, чем. ранее. Гумманизация образования, восстановление позиций географии приводит к углублению изучения и, как следствие, повышению научности предмета. Здесь у учителя возникает двоякое отношение к такой тенденции. Как человек, обладающий прочными фундаментальными знаниями, учитель должен выступать за повышение престижа географии путем углубления научности школьного курса и осознания общества необходимости вновь вернуть географии ее места в системе наук. С другой же стороны, придя в школу, молодой учитель сталкивается с проблемой не возможности усвоения такого объема учебного материала нынешними учащимися.
При столкновении таких противоречий научность и фундаментальность науки отступает перед снижением восприятия школьной географии.
Что же касается выбранной мною темы диплома, то рассмотрение проблем изучения рельефа на протяжении трех лет позволяет говорить о актуальности темы....

С течением геологического времени соотношение рельефообразующих факторов на каждом участке земной поверхности неоднократно изменяется, меняется и характер рельефа. Современный рельеф суши включает разновозрастные элементы со следами и восходящего, и нисходящего развития, поэтому для понимания рельефа принято рассматривать его в палеогеографическом аспекте. Так, показателем смены во времени восходящего и нисходящего развития рельефа в горах служит ярусность, изучение которой способствует выяснению истории развития горной страны в целом.
Комбинация и относительная роль в рельефообразовании того или иного экзогенного фактора зависят от климата. В связи с этим размещение на Земле форм рельефа, созданных главным образом при участии экзогенных процессов, подчиняется закону географической зональности. Комплексы элементарных форм, сходных по внешнему облику и происхождению, называются генетическими типами рельефа.
Одна из актуальных и наиболее сложных проблем - создание генетической классификации рельефов, которая необходима для геоморфологического картографирования. В России наиболее распространённой является классификация, в основу которой положено выделение крупных генетических категорий рельефа, обусловленных преобладающим воздействием эндогенных или экзогенных рельефообразующих процессов.
Формы рельефа, в образовании которых главная роль принадлежит эндогенным процессам, относятся к морфоструктурам. В морфоструктурах четко отражаются геологические структуры земной коры. Так, платформенным геологическим структурам с горизонтальным залеганием слоев в рельефе соответствуют главным образом равнинные области, а складчатым структурам - горные страны.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу