*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные признаки живого и структурные уровни его организации

рефераты, Физиология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 644

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие живого, отличие от неживого 4
2. Основные признаки живого 8
3. Структурные уровни организации живого 14
Заключение 18
Список литературы 20
Наблюдая окружающую природу, человек с незапамятных времен разделил ее на мир живых и неживых тел. К живым относятся люди, животные, растения; к неживым — камни, песок, вода, а также трупы животных и растений.
Жизнь — уникальное явление природы, ее сохранение - нрав-ственная задача всего человечества. Принцип благоговения перед жизнью, провозглашенный А. Швейцером, призван определить от- нетственность каждого человека, и ответственность здесь не должна переноситься на власти, право, общество в целом (хотя такого рода ответственность существует). Но если каждый человек в своем повсед¬невном поведении не будет руководствоваться данным принципом, жизнь на Земле всегда будет находиться под угрозой уничтожения.
Названные характеристики живого проявляются и в истории чело-вечества, и в истории и жизни отдельного человека. Так или иначе, жизнь человека в биологическом смысле обладает всеми признаками жизни вообще. Тем не менее жизнь человека, общества и культуры - несравненно более богатое явление, чем жизнь в ее биологическом смысле. В социально-гуманитарном познании категория «жизнь» за¬нимает центральное место, т. к. все проявления общества и существо¬вание человека возможны только там, где есть жизнь.
Целью данной работы является изучение признаков живого и структурных уровней его организации. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) определить понятие живого и его отличие от неживого,
2) изучить основные признаки живого,
3) проанализировать структурные уровни организации живого.
Для написания данной работы и решения поставленных задач использовалась литература многих авторов.
Живой организм – это главный предмет, который изучает такая наука, как биология. Он представляет собой сложную систему, состоящую из клеток, органов и тканей. Живой организм – это тот, который обладает целым рядом характерных признаков. Он дышит и питается, шевелится или движется, а также имеет потомство.
Основные признаки живых организмов
- Движение. Все живое может двигаться и менять свое положение. Это более очевидно на примере животных, которые умеют ходить и бегать, и менее очевидно у растений, части которых могут двигаться, чтобы отследить движение солнца. Иногда движение может быть настолько медленным, что его очень трудно увидеть.
- Дыхание - это химическая реакция, которая происходит внутри клетки. Это процесс высвобождения энергии из пищевых веществ во всех живых клетках.
- Чувствительность - способность обнаруживать изменения в окружающей среде. Все живые существа способны реагировать на такие раздражители, как свет, температура, вода, гравитация и так далее.
- Рост. Все живые существа растут. Постоянное увеличение количества клеток и размеров тела называется ростом.
- Размножение - способность воспроизводить и передавать генетическую информацию своему потомству.
- Экскреция - избавление от отходов и токсинов. В результате многих химических реакций, протекающих в клетках, необходимо избавляться от продуктов обмена, которые могут отравить клетки.
- Питание - потребление и использование питательных веществ, необходимых для роста, восстановления тканей и получения энергии. У разных видов живых существ это происходит по-разному.
Жизнь на нашей родной планете представлена чрезвычайно широким спектром самых разнообразных существ. Характеристики, свойственные им, определяются целым рядом факторов - степенью эволюционного развития, условиями окружающей среды и так далее. Три фундаментальных свойства, характерных для любой органической материи, заключаются в обмене веществ и энергии со всей окружающей средой (это главнейший признак всего...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу