*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Аварийно-восстановительные работы при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций

рефераты, БЖД

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 724

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и основные виды чрезвычайных ситуаций 4
2. Особенности организации аварийно-восстановительных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций 9
Заключение 15
Список литературы 16
В современном обществе чрезвычайные ситуации, к сожалению, нередки, а потому каждому члену общества необходимо знать, как вести себя в той или иной ситуации. Все чрезвычайные ситуации принято делить на две большие группы в зависимости от происхождения факторов, их спровоцировавших: на природные (например, извержения вулканов, землетрясения, цунами, тайфун), техногенные (аварии на АЭС, химических предприятиях, прорыв плотин и прочее) и социальные (теракты, войны, вооруженные конфликты). Чрезвычайные ситуации техногенного характера, как правило, достаточно масштабны (от региональных до международных), приводят к серьезным финансовым потерям, человеческим жертвам и экологически неблагоприятным последствиям. Именно поэтому столь важно знать алгоритм действий и особенно ликвидации последствий таких ЧС.
Целью данной работы является проведение исследования аварийно-восстановительных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) определить понятие и основные виды чрезвычайных ситуаций,
2) исследовать особенности организации аварийно-восстановительных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Объектом исследования являются чрезвычайные ситуации. Объектом исследования выступают особенности проведения и организации аварийно-восстановительных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
В работе для проведения исследования использовались методы анализа, синтеза, описательные методы.
Для написания данной работы и решения поставленных задач использовалась литература многих авторов, законодательные и нормативные акты.
Чрезвычайная ситуация – определенная обстановка на конкретной территории, которая сложилась по причине аварии, катастрофы, опасного события природного происхождения, стихийного либо иного бедствия, последствием которого стал (станет) ущерб человеческому здоровью или окружающей среде, человеческие жертвы, разного рода нарушения касаемо условий приемлемой жизнедеятельности людей, существенные материальные потери.
Ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций - виды неотложных работ аварийно-спасательного характера, которые проводятся в случае возникновения ЧС. Они ориентированы на сохранение человеческого здоровья, спасение жизни, сокращение материальных потерь и масштабов нанесенного ущерба природной среде, а также на локализацию участков (зон) ЧС.
Российской системе предупреждений и действий приходится решать в чрезвычайных ситуациях огромное количество задач во всех сферах деятельности: это и проблемы экологии, и оказание гуманитарной помощи тем, кто пострадал от стихийных бедствий, катастроф, аварий, вооружённых конфликтов как в России, так и за её пределами, это и информационное обеспечение зон ЧС, создание подразделений быстрого развёртывания, чтобы силы и средства РСЧС помогали людям во всех чрезвычайных ситуациях, где бы они ни произошли.
В зависимости от характеристики объекта и сложившейся ЧС могут произойти взрывы, пожары, затопление местности, распространение СДЯВ, а также образоваться очаги ядерного, химического, бактериологического поражения и зоны радиоактивного заражения.
Аварийно-восстановительные работы – это действия по спасению людей, материальных и культурных ценностей, защите природной среды в зоне чрезвычайной ситуации, локализации ЧС и подавлению или доведению до минимально возможного уровня воздействия характерных опасных факторов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу