*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Выбор стратегических ориентиров развития для компании».

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 226

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЫБОРА СТРАТЕГИЧЕСКИХ ОРИЕНТИРОВ............................................................................................................5
1.1. Стратегии организации, их сущность и классификация……………………..5
1.2. Реализация стратегии и контроль. Факторы, влияющие на формирование стратегических ориентиров в компаниях................................................................10
1.3. Стратегические ориентиры в деятельности компании...................................16
2.АНАЛИЗ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ОРИЕНТИРОВ ОАО «МЕДТЕХНИКА-1».................................................................................................................................20
2.1. Резюме компании...............................................................................................20
2.2. Анализ факторов внешней и внутренней среды фирмы...............................26
2.3. Оценка применяемой в организации стратегии..............................................33
3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО КОРРЕКТИРОВКЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ОРИЕНТИРОВ В ОАО «МЕДТЕХНИКА»......................35
3.1 Корректировка стратегических ориентиров в ОАО «Медтехника-1»...........35
3.2. Экономическая оценка внедрения новых стратегических ориентиров........39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................42
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.................................................44
Можно выделить четыре составляющие формулы, полностью выражающей все основные аспекты стратегии:
- стратегические ориентиры (миссия, ценности, видение) — почему компания этим занимается, к чему стремимся;
Разработка идей стратегического управления нашла отражение в работах таких авторов, как Frankenhofs and Granger (1971), Ansoff (1972), Schendel and Hat-ten (1972), Irwin (1974) и др. Ведущей идеей, отражающей сущность перехода от оперативного управления к стратегическому, явилась идея необходимости переноса центра внимания высшего руководства на внешнее окружение, для того чтобы соответствующим образом и своевременно реагировать на происходящие в нем изменения[13].
Итак, как видно из таблицы 1.1, выбор стратегии организации заключается в выборе наиболее эффективной стратегии среди наибольшего числа альтернативных вариантов.
Оценка и контроль выполнения стратегий является логически последним процессом, осуществляемым в стратегическом управлении. Данный процесс обеспечивает устойчивую обратную связь между тем, как идет процесс достижения целей, и собственно целями организации.

Сегодня ОАО «Медтехника-1» использует в своей деятельности стратегию расширения присутствия на освоенных рынках, т.е. на рынке города Санкт-Петербурга. Как видно из всего вышесказанного о данной фирме, эта стратегия продвигается в фирме довольно успешно. ОАО «Медтехника» имеет 15% рынка города Санкт-Петербурга, имеет много конкурентных преимуществ, по сравнению с другими подобными фирмами. В данном случае ОАО «Медтехника» увеличивает свою долю рынка за счет большого ассортимента качественного медоборудования импортного производства.
Кроме того, в последние годы на рынке медоборудования г. Сагкт-Петербурга произошли изменения – появились два конкурента, поставляющие более дешевое медоборудование из Китая. Представленное ими оборудование менее качественное, но, тем не менее, клиенты ОАО «Медтехника-1» могут уйти к конкурентам. Поэтому нам необходимо внести корректировку в...

В современном мире предприятие само определяет и прогнозирует параметры внешней среды, ассортимент продукции и услуг, цены, поставщиков, рынки сбыта, а самое главное – свои долгосрочные цели и стратегию их достижения. Поэтому как руководители новых компаний, так и директора многих бывших государственных предприятий подходят к пониманию необходимости разработки стратегии развития.
Быстрое изменение внешней среды отечественных предприятий также стимулирует появление новых методов, систем и подходов к управлению. Если внешняя среда практически стабильна, то нет особой нужды заниматься стратегическим менеджментом. Однако в настоящее время большинство российских предприятий работают в быстроизменяющемся и трудно предсказуемом окружении, следовательно, нуждаются в методах стратегического менеджмента.
Выбор стратегических ориентиров в современных организациях осуществляется на основе многовариантного перебора стратегических ситуаций. Применение ситуационного подхода основано на альтернативности путей достижения одной и той же цели во время принятия или реализации управленческого решения, на учете непредвиденных обстоятельств.
Из всего вышесказанного, можно сказать об актуальности темы курсовой работы: «Выбор стратегических ориентиров развития для компании».
Практика показывает, что те организации, которые осуществляют выбор стратегических ориентиров развития, работают более успешно и получают прибыль значительно выше средней по отрасли. Для успеха же необходимо учитывать все изменения во внешней и внутренней среде организации, целенаправленная концентрация сил и правильно выбранная стратегия. Иными словами: кто лучше планирует свою стратегию, тот быстрее достигает успеха.
В курсовой работе мы будем рассматривать выбор стратегических ориентиров развития на предприятии, реализующем медооборудование, поэтому актуальность курсовой работы определяется и недостаточной изученностью проблем стратегического управления предприятий в сфере медицинского оборудования....
В курсовой работе был сделан вывод, что редко стратегические ориентиры компании настолько хорошо продуманы и составлены на долгосрочную перспективу, что может реально выдержать проверку времени. Даже лучшие бизнес-планы должны предусматривать приспособления к изменяющимся условиям рынка, запросам клиента и его предпочтениям, стратегическому маневрированию конкурентов, возникающим новым возможностям и опасениям, непредвиденным событиям. Необходим постоянный свежий взгляд на то, как улучшить стратегию.
Менеджер должен переоценивать ситуацию регулярно, пересматривая и обновляя стратегию, когда необходимо. Хорошо продуманная стратегия обычно живет несколько лет, требуя лишь незначительных изменений для приспособлений стратегий к изменяющимся условиям.
Рассмотрев все факторы макросреды, которые могут повлиять на деятельность рассматриваемой фирмы, мы пришли к выводу, что отрицательно на ее деятельность может повлиять экономические факторы: внешние издержки предприятия, цены на энергоресурсы и транспорт, а также политические факторы - изменение правительственной политики, ужесточающийся контроль в данной отрасли.
Приоритетными стратегическими целями развития ОАО «Медтехника-1», согласно SWOT-анализу, являются:
- снижение затрат;
- снижение цен на медоборудование и привлечение новых клиентов.
Сегодня ОАО «Медтехника-1» использует в своей деятельности стратегию расширения присутствия на освоенных рынках, т.е. на рынке города Санкт-Петербурга. Как видно из всего вышесказанного о данной фирме, эта стратегия продвигается в фирме довольно успешно. Основная цель данного предприятия при реализации данной стратегии – получение наивысшей прибыли. Как видно по экономическим результатам деятельности фирмы основная цель в деятельности фирмы выполняется.
Но в последние годы на рынке г. Санкт-Петербурга, появились конкуренты, поставляющие медоборудование в лечебные учреждения по более низким ценам. Кроме того, правительство РФ, хочет принять законопроект о регулировании...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу