*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Основные модели управления запасами. Ограничения в использовании»

курсовые работы, Логистика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 239

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3
1.ИЗУЧЕНИЕ МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ и ОГРАНИЧЕНИЙ В ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИИ.....................................................................................5
1.1.Понятие «запасы».............................................................................................5
1.2.Организация управления запасами................................................................14
1.3.Модели управления запасами........................................................................17
2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ...............................................................................21
2.1. Исходные данные...........................................................................................21
2.2.Расчет оптимального размера заказа.............................................................22
2.3.Система управления запасами с фиксированным размером заказа...........25
2.4. Система управления запасами с фиксированным интервалом времени между заказами......................................................................................................27
2.5. Выбор системы управления запасами..........................................................29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.............................................33
Наличие запасов связано с большими затратами и оказывает серьезное воздействие на результаты деятельности фирмы. Отсутствие нужного товара может вызвать сокращение объема продаж и разочарование потребителей. Нехватка сырья для производства может повлечь изменение или срыв производственной программы, что, в свою очередь, может обернуться дополнительными расходами или дефицитом готовой продукции. Понятие и функции запасов .
По отношению к производству или торговле материальные запасы разделяют на следующие виды:
- переходящие;
- подготовительные;
- неликвидные;
- запасы в пути и др.
Уравновешивающая функция запасов предполагает вложение средств в создание запасов, которые должны быть полностью использованы в течение сезона. Главная проблема планирования заключается в том, чтобы определить, какой объем запасов обеспечит максимальный сбыт при минимальном риске перехода остатков на другой сезон.
Для решения проблем, связанных с запасами предназначены модели управления запасами. Модели должны отвечать на два основных вопроса: сколько заказывать продукции и когда. Есть множество разнообразных моделей, каждая из которых подходит к определенному случаю, рассмотрим четыре наиболее общих модели :
1.Модель с фиксированным размером заказа.
2.Модель с фиксированным интервалом времени между заказами.
3.Модель с установленной периодичностью пополнения запасов до установленного уровня.
4.Модель «Минимум - Максимум».
Основополагающим пара¬метром системы управления запасами с фиксированным размером заказа является размер заказа. Он строго зафиксирован и не ме¬няется ни при каких условиях работы системы. В нашем случае требуется 24500 ед. всех деталей в год, в день требуется 99 ед. всех видов деталей. Срок расходования заказа всех деталей по данной системе 248 дней.
Максимально-желательный запас всех видов деталей по системе управления запасов с фиксированным размером заказа составляет 23458 деталей и срок расходования запаса до порогового уровня всех...
Ключевую роль в деятельности любого предприятия играют запасы. Так, по данным годовых финансовых отчетов компаний в США, запасы составляют 20% от стоимости компаний. При этом складские издержки составляют 30-35% в год от стоимости всех запасов. На российских предприятиях запасы составляют 25-30% от стоимости компаний. Все это позволяет сделать вывод, что эффективное управление запасами, связанное с оптимизацией их объема, состава, снижения издержек, планирование частоты закупок, приобретает сегодня особое значение для предприятий.
В современных условиях эффективное управление запасами становится важным стратегическим ресурсом его развития. Уровень запасов должен быть тщательно спланирован, чтобы регулировать их стоимость хранения, время исполнения заказов. Это требует постоянного мониторинга использования запасов, точной информации о спросе и сроках исполнения, объективной оценки расходов, связанных с запасами. Особое значение при этом приобретают модели управления запасами.
Управление запасами - это оптимизация запасов произведенных товаров, незавершенного производства, сырья и других объектов деятельности предприятиями с целью уменьшения затрат хранения при обеспечении уровня обслуживания и бесперебойной работы предприятия. Управление запасами в логистике — оптимизация операций, непосредственно связанных с переработкой и оформлением грузов и координацией со службами закупок и продаж, расчет оптимального количества складов и места их расположения. Эффективное управление запасами позволяет организации удовлетворять или превышать ожидания потребителей, создавая такие запасы каждого товара, которые максимизируют чистую прибыль.
Из всего вышесказанного следует, что тема курсовой работы: «Основные модели управления запасами. Ограничения в использовании» очень актуальна, в настоящее время.
Объект исследования – процесс управления запасами на предприятии.
Предмет исследования - основные...
В курсовой работе мы рассмотрели модели управления запасами на предприятиях.
Модель с фиксированным уровнем запаса работает так: на складе есть максимальный желательный запас продукции, потребность в этой продукции уменьшает ее количество на складе, и как только количество достигнет порогового уровня, размещается новый заказ.
Модель с фиксированным интервалом времени между заказами работает следующим образом: с заданной периодичностью размещается заказ, размер которого должен пополнить уровень запаса до максимально желательного запаса.
Модель с установленной периодичностью пополнения запасов до установленного уровня работает следующим образом: заказы делаются периодически, но одновременно проверяется уровень запасов. Если уровень запасов достигает порогового, то делается дополнительный заказ.
Модель с фиксированным интервалом времени между заказами работает следующим образом: с заданной периодичностью размещается заказ, размер которого должен пополнить уровень запаса до .
Модель «Минимум - Максимум» работает следующим образом: контроль за уровнем запасов делается периодически, и если при проверке оказалось, что уровень запасов меньше или равен пороговому уровню, то делается заказ.
Модель с фиксированным уровнем запаса используется тогда, когда издержки на управление запасами - значительные, поставщик накладывает ограничения на величину партии.
Модель с фиксированным интервалом времени между заказами используется тогда, когда издержки управления запасами незначительные и ими можно пренебречь; издержки управления запасами вычислить невозможно, налагаются ограничения, связанные с грузоподъемностью транспортных средств, поставка товаров происходит в установленные сроки, или поставщик налагает ограничения на периодичность и сроки поставки, отличается простотой управления.
Двухуровневые модели управления запасами используются тогда, когда издержки управления запасами незначительные и ими можно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу