*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Розничная купля продажа

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 597

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….
Глава 1. Понятие договора розничной купли-продажи……………………..
1.1. Понятие и признаки договора розничной купли-продажи……………..
1.2. Правовое регулирование отношений розничной купли-продажи……..
1.3. Виды договора розничной купли-продажи……………………………...
Глава 2. Элементы договора розничной купли-продажи…………………...
2.1. Субъекты договора розничной купли-продажи………………………...
2.2. Предмет договора розничной купли-продажи………………………….
2.3. Форма и порядок заключения договора розничной купли-продажи….
Глава 3. Исполнение договора розничной купли-продажи и правовые последствия нарушения обязанностей сторон………………………………
3.1. Обязанности продавца и правовые последствия их нарушения……….
3.2. Обязанности покупателя и правовые последствия их нарушения…….
Заключение…………………………………………………………………….
Список использованных источников....……………………………………
В современное время договор розничной купли-продажи является самым массовым договором. Ежедневно люди делают различные покупки, тем самым вступая в правовые отношения продавца и покупателя. Соответственно договор розничной купли-продажи занимает первое место среди разновидностей договоров в Гражданском кодексе РФ.
Договор розничной торговли особенно важен, так как правила розничной купли-продажи обязательны и предусматривают интересы потребителей, защищая при этом интересы потребителей. Таким образом, на стороне потребителей стоят не только нормы Гражданского кодекса РФ, но и законодательство, тем самым защищая интересы потребителей.
Несмотря на существующие нормы, вступающие на защиту потребителей, в практике, нередко случаются нарушения прав слабой стороны. Как правило, продавцы, реализуя товар, не всегда сообщают достоверную информацию о товаре, ущемляют права покупателей, нарушают сроки гарантийных обязательств, и т.п.
Нарушителями прав покупателей могут быть обычные мастерские, осуществляющие недоброкачественный ремонт, продовольственные магазины, продающие некачественный или списанный товар, гигантские компании, срывающие выпуск небезопасного товара.
Поэтому, в последнее время в научной литературе уделяется внимание исследованию правового регулирования отдельных видов договора розничной купли-продажи. Увидели свет работы таких авторов как Белова О.А. , Дорогина Н.А. , Зайцева А.А., Кулик Е.С. , Кузьменко А.С ., Маняхина Ю.И., Пастухова Н., Читалкина И.В. и других авторов. Однако, нельзя сказать, что все проблемы данного договора исследованы и проблемы правоприменительной практики решены.
Учитывая имеющуюся проблему и ее актуальность, нами была выбрана тема исследования: Договор розничной купли продажи.
В исследовании договора розничной торговли представляет интерес рассмотрение и обобщение судебной практики, заключение, исполнение и расторжение договора розничной купли-продажи, использование норм Гражданского кодекса РФ для защиты прав потребителей....
1). Под договором розничной купли-продажи нужно понимать соглашение, по которому продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров, обязуясь передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Содержание договора розничной купли-продажи составляет целый комплекс правомочий и обязанностей сторон, которые корреспондирую друг другу: обязанность продавца – правомочие покупателя.
2). Как показывает исследование, многие (даже самые именитые) организации разрабатывают стандартные формы договоров купли-продажи (договор присоединения), в которые включают условия, ущемляющие прав покупателя. Согласно действующему законодательству любое такое условие - ничтожно.
3). Одной из особенностей данного договора является то, что нарушение имущественных прав покупателя дает право требовать компенсации морального вреда независимо от возмещения имущественного вреда. Моральный вред возмещается причинителем при наличии его вины в размере, определяемом судом.
4). Научный интерес к проблемам регулирования норм договора розничной торговли характеризуется значимостью в советской юрисдикции. С момента распада СССР нормы регулирования купли-продажи особо не обсуждались. Рассматривая теоретическую часть судебной практики выявлено, что нижестоящие суды чаще всего практикуют исследования судебных практик для разбирательств дел. В нашей стране судебная практика не является источником права и тем самым не важна в правоприменении, как это принято в англосаксонской системе права.
5). Таким образом, закон "О защите прав потребителей" не рассчитан на управление отношений в области защиты прав потребителей нормативными актами федеральных органов исполнительной власти.
Одной из проблем развития правового регулирования договора розничной купли-продажи – это совершенствование законодательства. Следует пересмотреть отдельные пункты легальной классификации договора розничной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу