*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и виды освобождения от уголовного наказания

курсовые работы, Право

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 444

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность освобождения от уголовного наказания 4
1.1 Понятие и виды уголовного наказания 4
1.2 Понятие освобождения от уголовного наказания 7
2. Виды освобождения от уголовного наказания 11
2.1 Виды условного освобождения от уголовного наказания 11
2.2 Виды безусловного освобождения от уголовного наказания 16
Заключение 23
Список использованных источников и литературы 25
Уголовное наказание является мерой госпринуждения, назначает которое суд. Оно может быть применено исключительно к лицам, совершившим преступление, состав которого прописан в УК страны. Суть уголовного наказания заключается в лишении лица свободы или в ограничении иных его прав.
Уголовное наказание является мерой госпринуждения, назначает которое суд. Оно может быть применено исключительно к лицам, совершившим преступление, состав которого прописан в УК страны. Суть уголовного наказания заключается в лишении лица свободы или в ограничении иных его прав.
Освобождение от уголовной ответственности сегодня представляет собой не что иное как освобождение совершившего преступление от судебного осуждения, которое проявляется в виде отрицательной оценки совершенного им деяния.
Целью данной работы является проведение исследования понятия и видов освобождения от уголовного наказания. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) определить понятие и виды уголовного наказания,
2) изучить понятия освобождения от уголовного наказания,
3) исследовать виды условного освобождения от уголовного наказания,
4) проанализировать виды безусловного освобождения от уголовного наказания.
Объектом исследования является уголовное наказание. Предметом исследования выступают понятие и виды освобождения от уголовного наказания.
В работе для проведения исследования использовались методы анализа, синтеза, описательные методы.
Теорией уголовного права уголовная ответственность рассматривается в двух аспектах: позитивном и противоположном - негативном. В первом случае ее определяют как форму отрицательного реагирования общества на противоправное поведение, заключающуюся в применении определенных санкций против совершившего преступление определенного лица. Позитивный аспект предполагает отсутствие нарушений установленных требований.
Уголовную ответственность следует понимать как особый вид юридической ответственности, установленной законом за совершение определенных преступлений и наступающей для лиц, совершивших их. Реализуется она посредством того или иного вида наказания после соответствующего приговора суда.
Исходя из принципов и определяемых в соответствии с ними задач следует, что реагирование государства на нарушение запретов, установленным им, должно быть неотвратимым, но одновременно гибким. В этом случае удастся избежать чрезмерной уголовной репрессии либо необоснованных ограничений законных интересов и прав. В связи с чем зачастую более правильным и рациональным (гуманным и справедливым) решением будет реализация менее жестких форм такой реакции. В этом случае можно говорить про понятие освобождения от уголовной ответственности. Его специфика заключается в том, что органами следствия, прокурором или судьей в отношении совершившего преступление лица при наличии определенных уголовным законодательством условий обвинительный приговор не выносится, человек приобретает статус «не имеющий судимости». Однако это не говорит о его невиновности или отсутствии в данном случае состава преступления. Не освобождается он и в том числе от ответственности гражданско-правового характера, обязанности нести судебные издержки, вероятного административного или дисциплинарного наказания, общественного осуждения и взыскания. Государство в данном случае от преследования виновного лица не отказывается, а только применяет по отношении к нему более целесообразные и мягкие меры.
Существуют различные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу