*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Реализация конституции РФ

курсовые работы, Конституционное право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 782

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЛИЗАЦИИ КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 5
1.1 Реализация Конституции Российской Федерации: понятие и формы 5
1.2 Реализация Конституции Российской Федерации и укрепление правопорядка 10
2. УСЛОВИЯ И ПРОБЛЕМЫ РАЛИЗАЦИИ КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18
2.1 Условие организационной реализации Конституции 18
2.2 Проблемы реализации Конституции Российской Федерации 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 29
Актуальность темы. Гарантией постоянной и гармоничной работы правовой системы и нужного поддержания правопорядка является главным образом созданная правовая основа, первоначально в виде качественного и результативно работающего основного юридического документа государства - конституции, которая объединяет все силы общества и создает базу правовой системы и правоприменительной практики. По сути, правовая система современного демократически развитого и правового государства невозможна без конституции, которая, регламентируя самые важные общественные отношения, ставит цели развития правовой системы государства и национального права, помогает укреплению правопорядка в общем.
Формирование правового государства в России предполагает верховенство закона, результативное осуществление нормативных правовых актов государства. Основой правовой системы Российского государства являются Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, конституции и уставы субъектов Федерации, законы субъектов Российской Федерации в области конституционно-правового регулирования. Конституционное законодательство, будучи главной отраслью всего законодательства, составляет его основу и обеспечивает целостность отраслей и системы законодательства. Оно сформировало собственный особенный механизм осуществления, который носит трудный, многоуровневый характер.
Ценность Основного закона определяется, первоначально, результативностью координирования отношений в обществе, степенью реализации предписаний Конституции в жизнь. Но на практике эти качества конституций превращаются в благое намерение. Такие конституции или их отдельные положения придают конституции характер фиктивной. Реальность конституции должна выражаться в формировании нужных условий и предпосылок её всесторонней и беспрепятственной реализации. Воплощение в жизнь предписаний Конституции - эта проблема многоаспектна.
Теоретическую базу исследования составили работы таких ученых как М. В. Баглай,...
Рассмотрев тему курсовой работы «Реализация Конституции Российской Федерации» можно сделать следующие выводы.
Степень реализации конституционных норм говорит о должном или недолжном действии основного закона. При этом осуществление конституции может быть как положительной, так и отрицательной с позиции результатов и последствий.
Для гарантии осуществления Конституции России главную роль играет формирование механизма ее воплощения в общественную и государственную жизнь. Какими бы идеальными ни были конституционные нормы, их реальная жизнь зависит от тех условий, которые сформировались в российском обществе и государстве. В своей совокупности эти условия и создают конкретный механизм осуществления основного закона.
Главная форма реализации Конституции РФ – это ее соблюдение, которое означает такое правомерное поведение субъекта правоотношения, которое полагает пассивное воздержание от запрещенных нежелательных действий. Правовые нормы, акцентируя потребность такого воздержания, устанавливают определенные запреты.
Осуществление положений федеральной Конституции и обеспечение конституционной законности предполагают существование конкретного постоянства и надлежащего правового порядка в основных сферах жизни общества. Только при таких условиях существуют механизмы Конституции, которые обеспечивают правопорядок и результативную реализацию норм Конституции в правовой системе.
Правопорядок является первоосновой для качественного осуществления положений Конституции РФ и результативной работы государственных и негосударственных формирований, которые выполняют правоохранительные функции.
Следовательно, применительно к современным конституционно-правовым условиям России можно говорить, что результативное осуществление положений Конституции РФ создает конституционную законность и формирует условия для получения правопорядка как должного. Гарантиями этого выступают власть, которая действует в границах, которые установлены Конституцией, народный суверенитет, который...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу