*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика применения дидактических игр на примере изучения темы"Введение в информатику" в 5-ом классе.

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 580

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
Глава 1. Дидактические игры 5
1.1. Развивающие возможности игровой деятельности 5
1.2. Виды дидактических игр 14
Глава 2. Дидактические игры на уроках информатики 24
2.1. Компьютерные игры - новый вид развивающего обучения 24
2.2. Построение системы содержательно-логических заданий с использованием ДКИ 28
Глава 3. Анализ эффективности применения дидактических игр в обучении школьников 38
3.1. Составление дидактических игр для 5-х классов 38
3.2. Анализ эффективности применения дидактических игр в обучении школьников 59
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 80
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 82
ПРИЛОЖЕНИЕ
Повышение качества современного российского общего образования осуществляется в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) среднего (полного) общего образования от 17 апреля 2012 г. № 413, который определяет приоритетной задачей системы образования развитие личности учащегося, устанавливая требования к достижению учащимися личностных, метапредметных и предметных результатов освоения образовательной программы, структуре программы и условиям ее реализации.
Стандарт определяет как методологическую основу обучения системно-деятельностный подход. Общенаучный системный подход ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта и обеспечивающих ее механизмов, на выявление многообразных типов связей сложного объекта и сведение их в единую теоретическую картину. В предметной области информатики использование системного подхода позволит определить разработку методики обучения на основе методов системного анализа применительно ко всей совокупности взаимосвязанных учебных тем и их объектов в соответствии с поставленной целью обучения и требованиями к результатам обучения. Современным инструментом системного анализа и синтеза является информационное моделирование с использованием компьютерных технологий. Решение учебно-познавательных задач по моделированию наполнит обучение деятельностью, которая обеспечит овладение учащимся не только специфическими для данной области знаниями, умениями, навыками, но и системой универсальных учебных действий, приводящих к развитию умственных действий.
Педагогический интерес формируется в деятельности. Для пробуждения и развития интереса должна быть особо организована учителем деятельность учащихся. От организации учителем учебной деятельности зависит успеваемость, воспитание и дисциплина учащихся. По определению А.К.Марковой познавательный интерес может быть внешним (социальные взаимодействия школьников с другими людьми) и внутренним (учебная...
На основе обобщения результатов исследования сделаны выводы:
1. Дидактические игры повышают эффективность процесса обучения, делает его более гибким и целенаправленным, а также способствует развитию творчески, познавательных способностей учащихся. Дидактические игры намного упрощает учителю проведение занятий использовании игр значимость учителя как проводника знаний снижается, роль учете меняется. Дидактическая игра как форма обучения развивает у учащихся устойчивый интерес к предмету, формирует умение самостоятельно работать, заметно развивает навыки работы с учебным программным средством.
2. Обоснована необходимость изменения целей и содержания систематизации и обобщения при обучении информатике согласно теоретических положений новой парадигмы образования, ориентированной на потребности личности ученика и системное изучение предмета. Одно из основных положений современной психолого-педагогической науки состоит в том, что совершенствование процесса формирования и развития личности возможно в условиях личностно ориентированного обучения, внедрение которого позволит совместить учебу (как нормативной деятельности общества) и обучение (как деятельности, в которой участвует каждый конкретный ученик и опыт выполнения которой имеет значение для отдельного школьника). Повышение уровня успеваемости, усиление мотивации обучения и познавательной активности в получении знаний требует привлечения учащихся к активной, значимой для них и профессионально направленной деятельности, которая обеспечит их развитие и воспитание.
3. Установлено, что качественное усвоение знаний учащихся по разделу «Введение в информатику» зависит от содержания и структурирования учебного материала, а также от систематизации и обобщения. Раскрытие содержания с рациональной достаточности и прикладной направленностью способствует реализации принципов личностно ориентированного обучения. На основе методов системного подхода и технологии структурно-логического анализа устранены недостатки в логике...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу