*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Трудовой договор: обязательные и дополнительные условия

курсовые работы, Трудовое право

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 250

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА В РОССИЙСКОМ ТРУДОВОМ ПРАВЕ........................................................................................5
§1. Понятие, правовая природа и форма трудового договора..............5
§2. Отличие трудового договора от гражданско-правового договора...........................................................................................................15
ГЛАВА 2. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА.............................................................................19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ................................28
Трудовой договор на сегодняшний день является главной формой, с помощью которой граждане могут осуществлять своё право на труд, поскольку именно договор отвечает всем критериям рыночных отношений, в которых используется наёмный труд. В теории и практике трудового права сложилась тенденция разграничения трудового договора от смежных гражданско - правовых договоров.
В теории трудового права существуют все критерии, как отграничить трудовой договор от гражданско-правового, но, к сожалению, в наши дни работодатели нашли множество лазеек, как превратить трудовой договор в гражданско - правовой и тем самым лишить добросовестного работника благоприятных условий труда. Попытаемся найти признаки, отличающие трудовой договор. Первый из них, касается льгот по страховым взносам, касается он в частности работников. Суть, здесь такова, согласно Федеральному Закону «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» работникам, трудоустроенным по трудовому договору предусматриваются выплаты страховых взносов, напротив, на тех кто работает по гражданско - правовым договорам, положения данного Федерального Закона не распространяются. Основная цель заключения гражданского - правового договора с работником - это уклонение от уплаты различных взносов работодателем, в том числе налоговых и страховых.
Гражданский Кодекс Российской Федерации устанавливает самый популярный для работодателей вид договора, именуемый договором возмездного оказания услуг, но суть данного договора состоит в том, что гражданское законодательство устанавливает перечень услуг, подкреплённым данным договором и даёт также перечень услуг, который в данный договор входить не могут. Говоря же о трудовом договоре, следует уточнить, что трудовое законодательство не устанавливает перечня услуг, включающихся в данный договор. Можно выявить признаки, отличающие договор возмездного оказания услуг:
1) Точное определение выполняемых работ, конкретность услуги,...
Согласно ч.1 ст. 56 Трудового Кодекс РФ , трудовой договор - это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику:
- работу по обусловленной трудовой функции;
- обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением;
- своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату,
а работник обязуется лично выполнять определённую этим соглашением трудовую функцию , соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Эта же статья ТК РФ содержит нормативное определение одной из важнейших и наиболее массовых форм договорного регулирования трудовых отношений - трудового договора - и называет стороны такого договора.
Заключаемый в соответствии с Кодексом трудовой договор является, согласно ст. 15 ТК РФ, основанием возникновения трудовых отношений. Трудовые отношения, в случаях и порядке, установленных законом, иным нормативным правовым актом или учредительным документом организации, возникают на основании трудового договора в результате юридических фактов, перечисленных в ч. 2 ст. 16 Кодекса. После вступления трудового договора в силу между работником и работодателем, по общему правилу, возникают трудовые отношения. Стороны трудовых отношений приобретают права и несут обязанности, установленные ст. 21 Кодекса для работника и ст. 22 Кодекса - для работодателя. Поэтому необходимо иметь в виду, что перечни обязательств работодателя и работника, содержащиеся в определении трудового договора, не являются исчерпывающими.
Типовой формы интересующего нас документа не существует, так как трудовой договор разрабатывается работодателем, исходя из особенностей его деятельности, с учётом различных факторов . Однако некоторые компоненты его содержания являются обязательными, что даёт...
Смысл курсовой работы заключался в рассмотрении современного подхода к заключению трудового договора, анализе его содержания и оформления. Цель и задачи достигнуты. Необходимо подвести итоги работы.
Трудовой договор имеет важное значение, свидетельствуя о договорном характере труда, свободе труда в Российской Федерации, гарантируемых основным законом страны - Конституцией РФ ( ст. 37) и Трудовым Кодексом РФ (ст. 2, 15, 56 и др.).
Свобода труда позволяет каждому гражданину (физическому лицу) реализовать право на труд при добровольном выборе места и рода работы на основе трудового договора. Таким образом, трудовой договор, выступая правовой формой свободы труда, включая право на труд, выполняет:
 во - первых, свою важную социальную роль;
 во - вторых, находит своё проявление экономическая роль трудового договора, т. к. он предоставляет работодателю полную возможность подбора необходимых ему работников с учётом собственных интересов и потребностей на рынке труда;
 в - третьих, юридическое значение и функциональная роль трудового договора более всего очевидны в механизме правового регулирования трудовых отношений, они раскрываются в соотношении трудового договора и порождаемого им трудового правоотношения. При этом трудовой договор является основанием возникновения, изменения и прекращения трудовых правоотношений. Трудовой договор как основание в подавляющем большинстве случаев порождает трудовое правоотношение. Лишь в отдельных случаях, предусмотренных Трудовым Кодексом (ст. 16), основаниями возникновения трудовых правоотношений выступают сложные юридические составы, в которых обязательно наличествует трудовой договор.
Трудовой договор также является основанием существования и развития трудового правоотношения. С изменением трудового договора изменяется и трудовое правоотношение, а с прекращением трудового договора прекращается трудовое правоотношение.
 В - четвёртых, трудовой договор, дополняя коллективно -договорное,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу