*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Распад СССР и формирование новой российской государственности

контрольные работы, История отечественного государства и права

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 167

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Создание общественно-политического кризиса в СССР 5
Распад СССР ……. ..7
Формирование новой российской государственности. 9
Заключение. 11
Список литературы. 12
Формирование новой российской государственности
Народ продолжает верить и ждать от руководства страны эффективных мер по предотвращению кризиса, подъема жизненного уровня и повышения производительности. Если бы тогда общество понимало, какие утраты социальных достижений принесет ельцинское руководство.
1993 г. был радикальных рыночных реформ. Шла приватизация государственной собственности, страна разделилась на очень богатых и очень бедных, чего не было в России с 1917 года. Одни строили особняки, другие по полгода сидели без зарплаты, это были признаки капиталистического строя, к которому люди воспитанные в лучших советских традициях, социальной справедливости, братства и равенства оказались не готовы. Истиной причиной кризиса 1993 г. явился фактически не разрешенный вопрос о результатах реформы, вопрос о смене строя. Задача конституционной реформы состояла в том, чтобы обеспечить прозрачность власти. Президентская сторона считала, что Верховный Совет тормозит экономические реформы.
Противостояние парламента и президента могло закончиться отрешением Б. Ельцина от власти на 10 съезде народных депутатов. Проведение его было назначено на 17 ноября 1993г. Б. Н. Ельцин не стал его дожидаться и распустил парламент первым, издав Указ под № 1400. Основная часть депутатов расценила это как предательство со стороны Б. Ельцина. Многие не понимали, что теперь будет со страной, если не стало ни парламента, ни президента. В тот же день к Дому Советов стали приходить люди, по стране прокатилась волна митингов, демонстрации разгонялись водометными машинами и слезоточивым газом. Октябрь 1993 г. разделил общество на тех, кто пришел защищать Дом Советов и на тех, кто пришел его расстреливать.
Обстановка в стране накаляется. В ситуацию вмешивается церковь и Алексий II, с призывом не допустить кровопролитие братоубийственной войны, но его призыв результатов не дал. Стихийное движение масс прорвало оцепление Верховного Совета 3 октября. Б. Ельцин со своим окружением с...
Введение
Страна давно нуждалась в модернизации экономической системы, но проведённые М. С. Горбачёвым реформы не улучшили состояние СССР, а наоборот привели к его распаду. Такие события не прошли бесследно для государства и общества.
10 ноября 1982г. скончался Л. И. Брежнев, занимавший пост главы государства в течение 18 лет. На его место приходит Ю. В. Андропов. В обществе появляется надежда на лучшую жизнь. Уже на первом докладе он предлагает новые направления по реформированию экономической системы. Его доклад положительно воспринимается обществом но, к сожалению, этим надеждам не суждено было сбыться. 9 февраля 1984 г. после продолжительной болезни Ю. В. Андропов скончался. Накануне смерти он в больнице встречается с М. Горбачевым и Е. К. Лигачевым. М. С. Горбачев на тот момент был секретарем по сельскому хозяйству, а Е. К. Лигачев секретарем ЦК по кадровым вопросам.
Казалось бы, на пост главы государства следует избрать молодого политика, но сохранившаяся авторитарная система не дала возможности сделать рациональный выбор, и главным секретарем ЦК был избран 73-летний больной К. У. Черненко. Год с небольшим он был у власти, и большинство времени проводил в больнице. Сторонники М. Горбачева с самого начала взяли инициативу в свои руки. Е. Лигачев занимавшийся партийными кадрами, т.е. секретарями обкома, провел кадровые перестановки, а секретарь ЦК по промышленности Н. Рыжков уговаривал министров и крупнохозяйственников, которые тоже в большом количестве входили в состав ЦК. Эти проведенные мероприятия укрепили положение М. Горбачева.
10 марта 1985 г. в Кунцевской больнице скончался К. У. Черненко. Страна устала от «пышных похорон» глав, брежневской стабильности и ждала перемен. Ситуация в Кремле становится не приличной и именно А. А. Громыко на первом Пленуме ЦК предлагает Кандидатуру М. Горбачёва.
Тем временем Запад готовится к смене руководства в СССР. Вице-президент США Буш по дипломатическим каналам приглашает встретиться...

В 1991 г. распался Советский Союз, просуществовавший 69 лет. Кому это было интересно и выгодно? Смею предположить, что в большей степени Западу, советские руководители в этой «холодной войне» оказались всего лишь пешками. Недобросовестные руководители, захватившие власть обманным способом, которые не думали о своем народе, у них была одна цель - набить свои карманы. К власти пришла буржуазия.
В любой ситуации есть как положительные моменты, так и отрицательные. Главным минусом этой ситуации можно назвать экономическое состояние страны. Девальвация рубля приводит к увеличению долга России перед Западом, золотой запас уменьшается, пустые прилавки в магазинах, дефицит товара. Сокращение финансирования науки сокращается и приводит к тому, что страну начинают покидать квалифицированные специалисты.
Конечно, помимо минусов распада СССР есть и плюсы, но на тот момент они были незначительны. Расширяются возможности рыночных отношений, упрощается выезд за границу, прекращается гонение на церкви.
Подводя итоги контрольной работы, хочется заметить, какие бы события не произошли в стране, Россия все равно остается Великой Державой!


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу