*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль и значение прибыли как результата финансово-хозяйственной деятельности организации

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 694

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………
Глава 1. Прибыль как результат финансово-хозяйственной деятельности организации (предприятия) ………………………………
1.1. Понятие прибыли как экономической категории и ее виды..
1.2. Виды прибыли …………………………………………………
1.3 Формирование, распределение и использование прибыли ….
1.4. Роль и значение прибыли в деятельности предприятия …..
Глава 2. Оценка эффективности хозяйственной деятельности ООО «Партнер-Строй» на основе анализа использования прибыли …..
2.1. Общая характеристика организации ………………………….
2.2. Анализ основных экономических показателей ……………
2.3. Анализ формирования, распределения и использования прибыли …………………………………………………………………….
Глава 3. Основные направления повышения прибыли предприятия, способствующие повышению эффективности хозяйственной деятельности …………………………………………….
3.1. Мероприятия по повышению прибыли ООО «Партнер-Строй» …………………………………………………………………….
3.2. Экономическое обоснование и расчет экономической эффективности мероприятий по повышению прибыли ……………….
Заключение …………………………………………………………
Список использованной литературы ……………………………..
Приложения ………………………………………………………..
Прибыль – это денежное выражение накоплений, создаваемых предприятиями любой формы собственности . Различные признаки позволяют выделить несколько видов прибыли.Процесс формирования и распределения финансовых результатов предприятия можно представить в виде схемы Прибыль предприятия — главная цель предпринимательской деятельности. Любой бизнес двигает получение прибыли, рост благосостояния собственников – основная и конечная цель бизнеса, а характеристикoй этогo рoста выступает размер текущегo и отложенногo дохoда на влoженный капитал, истoчником которoго служит пoлученная прибыль. ООО «Партнер-Строй» - это оптово-розничная организация по продаже импортных и отечественных отделочных и строительных материалов (стройматериалов), работающая на рынке Владимирской области с 2006 года. В качествe предложений по повышeнию прибыли и рeнтабельности для ООО «Партнeр-Строй» можно выдeлить:
− совершeнствование работы с поставщиками товаров;
− организация работы на заказ;
− организация работы по обновлeнию продукта (работы, услуг).
Актуальность работы. Любое предприятие, функционирующее в условиях рыночной экономики, становится финансово самостоятельным и независимым. Целью производственно-хозяйственной деятельности такого предприятия является прибыль.
Прибыль – это часть чистого дохода, получаемая предприятием после реализации продукции в качестве вознаграждения за вложенный капитал и риск, связанный с предпринимательской деятельностью. Прибыль способствует формированию суммы собственного капитала (чистые активы), рост которого является финансовым результатом деятельности предприятия.
От финансового результата зависит то, как будет развиваться предприятие, как будет расширяться его производственная база, а также научно-техническое и социальное развитие, материальное вознаграждение сотрудников, возможность получать дивиденды.
Получение прибыли – обязательное условие деятельности предприятия. Размер прибыли оценивает эффективность деятельности, кроме того, что это главный источник финансирования экономического и социального развития, прибыль является критерием выбора инвестиционных проектов и программ оптимизации текущих затрат, расходов, финансовых вложений.
Рост прибыли создает финансовую основу для того, чтобы расширять деятельность предприятия и в достаточном объеме удовлетворять социальные и материальные потребности как сотрудников, так и собственников. За счет прибыли предприятия выполняют свои обязательства не только перед сотрудниками, но и перед бюджетом, банками и другими организациями.
Эффективность функционирования предприятия зависит не только от размера прибыли, которую оно получает, но и от того, как ее распределяют и используют. Для повышения эффективности производства очень важно, чтобы при распределении прибыли была достигнута оптимальность в удовлетворении интересов государства, предприятия и работников с помощью принятия рациональных управленческих решений.
Все вышесказанное свидетельствует о том, что рассмотрение вопросов роли и...
Подводя итоги работы, можно сделать следующие выводы.
Прибыль является важнейшим качественным показателем эффективности деятельности предприятия. Этот показатель характеризует рациональность использования производственных средств, а также материальных, трудовых и финансовых ресурсов предприятия.
Виды прибыли можно систематизировать по различным признакам.
Распределение и использование полученной предприятием прибыли – это важный хозяйственный процесс. Он делает возможным удовлетворение потребностей предпринимателей, их сотрудников, а также способствует формированию определенных уровней бюджета. Кроме этого, прибыль должна распределяться таким образом, чтобы способствовать повышению эффективности производства, стимулировать развитие новых форм хозяйствования.
Значение прибыли заключается в том, что она не только основной источник развития предприятия, но и источник социальных благ его сотрудников; величина прибыли позволяет кредиторам оценить финансовые возможности предприятия, а инвесторам определиться, стоит ли вкладываться в конкретное предприятие; также прибыль конкретного предприятия – важнейший источник формирования бюджетов разных уровней.
Роль и значение прибыли как результата хозяйственной деятельности была рассмотрена на примере ООО «Партнер-Строй», занимающегося реализацией строительных материалов.
Анализ основных экономических результатов показал, что финансовое состояние данной организации стабильно, значит, хозяйственная деятельность эффективна Это является гарантией оптимальной платежеспособности, когда сроки поступлений и размеры денежных средств, финансовых вложений и ожидаемых срочных поступлений примерно соответствуют срокам погашения и размерам срочных обязательств.
В ООО «Партнер-Строй» большая часть прибыли направляется в фонд потребления и используется на выплаты социального характера. Объем средств, направляемых на накопление, ниже, хотя поддерживает рост оборота, организация не имеет потребности в заемных средствах.
ООО...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу