*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Закон и подзаконный акт: соотношение понятий

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 261

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Закон и подзаконный акт: понятие, характеристика, виды 5
1.1.Характеристика закона и его виды 5
1.2. Понятие и виды подзаконных нормативных правовых актов 17
2. Отдельные аспекты соотношения закона и подзаконного нормативного правового акта 27
2.1.Основные подходы к анализу проблемы соотношения закона и нормативного правового акта 27
2.2. Нормативные аспекты соотношения закона и подзаконного нормативного правового акта 34
Заключение 38
Список использованных источников и литературы 41
Приложение 1 44
Целью работы является анализ теоретических и нормативных положений, раскрывающих отдельные аспекты соотношения закона и подзаконного нормативного правового акта.
В настоящей работе, было проведено исследование теоретических и практических проблем соотношения понятий закона и подзаконного акта. Обобщая результаты исследования, сформулируем основные выводы.
Российская Федерация является единственным государством на постсоветском пространстве, в котором до сих пор непринят единый специальный федеральный закон о НПА. Более того, на федеральном уровне до сих пор нет единой официальной дефиниции НПА. В виду отсутствия единого официального понятия НПА, в научных и учебных изданиях, встречается большое количество вариантов определений рассматриваемого понятия. Представляется наиболее верным подход, в соответствии с которым под нормативно-правовым актом понимать письменный официальный документ, принятый с соблюдением уста-новленной формы субъектом правотворчества и направленный на установление, изменение, введение в действие или на признание утратившими силу правовых положений как общеобязательных правил, носящих постоянный либо временный характер, которые адресованы неопределенному кругу лиц и рассчитаны на многократное их применение.
В практике сформулирован ряд существенных признаков, которым должен соответствовать НПА: он должен быть издан в установленном по-рядке управомоченным на то органом (должностным лицом), наличие в нем правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц, рассчитанных на неоднократное применение, направленных на урегулирование общественных отношений либо на изменение или прекращение существующих правоотношений.
В качестве самой главной разновидности НПА выступает закон. Не смотря на то, что в настоящее время понятие «закон» является одним из центральных в правовой системе России, к сожалению, так же как и в случае с определением НПА, официального определения «Закон» не существует.
На основе выделенных и рассмотренных в работе существенных признаков закона, можно предложить следующее его определениеː «Закон - является разновидностью НПА, который...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу