*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Референдум и свободные выборы понятие особенности

курсовые работы, Конституционное право

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 680 руб.

Просмотров: 205

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Референдум: основные понятия 5
2. Свободные выборы: основные понятия 15
Заключение 26
Список использованных источников 28
Структура работы предопределяется целями и задачами исследования и включает: введение; две главы, заключение и список использованных источников, содержащий 36 наименований.
В настоящей работе, было проведено исследование теоретических и практических положений о референдуме и свободных выборах. Обобщая ре-зультаты, полученные в ходе исследования, сформулируем основные выводы и предложения.
Референдумы, как прямое волеизъявление граждан, осуществляемое путем голосования по различным важнейшим вопросам общественной жизниЮ, начали получать широкое распространение в XX в., что было обусловлено ростом правовой и политической культуры, гражданской зрелости населения, демократизацией политических режимов, наличием технических возможностей (связь, средства массовой информации) для проведения подобных мероприятий.
В современном понятийном смысле референдум - это: 1) прямое осу-ществление публичной власти ее носителями посредством реализации права граждан на участие в референдуме, в результате чего принимается императивное публично-властное решение; 2) форма прямой демократии, обеспечивающая принятие или отклонение публично-властного решения путем голосования.
В Конституции РФ референдум назван наряду с выборами высшим проявлением народовластия в нашей стране. Провести референдум без свободы общественного мнения невозможно, она распространяется как на все процессы референдума, так и сами вопросы, которые могут стать его предметом.
Референдумы делятся на: 1) общегосударственные, в которых участвуют все граждане, обладающие правом на участие в референдуме; 2) региональные, которые проводятся в федеративных государствах в пределах территории субъекта федерации; 3) местные, которые проводятся в пределах административно-территориальных (муниципальных) единиц. Соответственно решения, принятые на референдумах, различаются по территории своего действия.
В Российской Федерации законодательством предусмотрены референдум РФ (всероссийский, референдум субъекта РФ и местный референдум. Особое место в видовой характеристике референдумов занимает конституционный референдум, под которым понимается всенародное голосование граждан, обладающих...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу