*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правописание наречий (на примере произведения А. Н. Толстого «Петр ı»)

рефераты, Русский язык

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 492

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………………………………………………………………..3
Глава 1.История вопроса правописания наречий………………………………………………………………..4
1.1.Правила слитного и раздельного правописания наречий……………………………………………..4
1.2 Классификация по значению наречий………………………………………………………………………….…5
1.3 Правописание дефиса в наречиях…………………………………………………………………………………...8
Глава 2.Языковые конструкции с использованием наречий………………………………………………..9
2.1 Употребление наречий в обстоятельственном значении в произведении А. Толстого «Петр 1»……………………………………………………………………………………………………………………………………9
Заключение…………………………………………………………………………………………………………………………….11
Список использованной литературы…………………………………………………………………………………….12
Правописание наречий – один из самых сложных разделов в правилах русской орфографии. Трудность освоения правил слитного, раздельного и дефисного написаний наречий связана в первую очередь с тем, что подчиняющиеся тому или иному параграфу правила слова необходимо учить практически списками. Правописание большей части наречий требует проверки по орфографическому словарю.
Наречие – старое слово. Оно уже было в древнерусском языке и нашло отражение в словаре И. И. Срезневского, где отмечено его значение как части речи. Если попытаться определить этимологию этого слова, то придется выделить корень реч- . Слово же речь в древнерусском имело различные значения, одним из которых было название части речи – глагол. Это значение сохраняется и в корне реч- , входящем в слово наречие . И связь между глаголом и наречием самая непосредственная.
Древние римляне эту часть речи называли adverbium, что в буквальном переводе означает «приглаголие». Русские грамматисты дали этой части речи такое же наименование, изменив лишь приставку. Следовательно, древние ученые главное содержание наречия видели в том, что оно должно быть при глаголе («приглаголие») или «накладываться» на глагол (наречие).
Актуальность темы «Правописание наречий» заключается в том, что на протяжении всего изучения правил русского языка, этот вопрос является спорным. На протяжении века ученые-лингвисты вносят изменения в правила написания, делая тем самым эту тему острой в русском языке.

Таким образом, изучение наречий имеет свои особенности. Наречие изучается в 7 классе. При изучении этой темы необходимо раскрыть синтаксическую функцию данной грамматической категории не только в изолированном предложении, но и как один из способов связи законченных предложений в целом тексте. Следует показать коммуникативное значение изучаемой части речи – текстообразующие возможности наречий, их роль в организации связного высказывания.
Как показывает опыт, особые трудности в изучении данной темы вызывает орфография наречий: различение суффиксов -а и -о на конце наречий, слитное-раздельное написание (так как написание многих наречий не подчиняется общим правилам) и пр.
С целью преодоления указанных трудностей особое внимание необходимо уделить словообразовательному и этимологическому анализу наречий. Это не только помогает школьникам и студентам справляться с орфографией наречий, но и расширяет представления о жизни слова, что важно для формирования их диалектического мировоззрения.
В данной работе были решены все поставленные задачи и цель. Были рассмотрены правила написания наречий, а также проведен их анализ .Примеры были взяты из художественного произведения А. Толстого «Петр 1»,за метод сортировки были подобраны обстоятельственные значения наречий. Произведение "Петр I" было задумано как исторический роман-эпопея, в котором великая эпоха осмыслялась с позиции человека советского времени. Это позволило оценить черты национального характера и осветить роль народа в истории. Осуществление авторского замысла было основано на художественном методе соцреализма. Знание закономерностей общественного развития позволяло воспроизводить события не только с документальной точностью, но и в исторической перспективе.
Наречия имеют важную роль в нашей жизни. Многие учёные предполагают, что в наречиях изображается признак того, что высказано в глаголе и прилагательном, то есть передается значение «признака признака». Наречие характеризуется как признак...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу