*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эволюция роли и структуры ТНК в современной мировой экономике

курсовые работы, Мировая экономика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 292

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТНК 6
1.1. Понятие и сущность ТНК 6
1.2. Виды и классификация ТНК 10
1.3. Эволюция ТНК и их развитие 14
ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТНК В СОВРЕМЕННЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ 19
2.1. Транснациональные корпорации как главная движущая сила процесса глобализации 19
2.2. Тенденции деятельности транснациональных корпораций на международной арене 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 35
Исследование транснациональных корпораций актуализируется в современных условиях, когда формируются глобальные рынки с новым качеством конкуренции и регулирования. В работах зарубежных и отечественных ученых это находит свое в целом адекватное, отражение. Центром исследовательского интереса чаще становятся проблемы не только эффективности деятельности ТНК с традиционными целями и организационно-экономическими формами, но и их успешное функционирование в кругу мотиваций и интересов, гораздо более широких, чем чисто корпоративные. Однако системный подход к формированию соответствующих бизнес-моделей развития транснациональных корпораций, их целенаправленных модификаций еще не стал превалирующим. Таким образом, недостаточность комплексных исследований факторов, детерминант и архитектурных композиций моделей ТНК в глобальной среде обусловили выбор темы, логику исследования и изложение его результатов.
Цель работы – изучить основные тенденции международной деятельности ТНК.

Транснациональным корпорациям (ТНК) принадлежит решающая роль в глобализации мировой экономики. Об их больших возможностях свидетельствует наличие у них средств, которые часто превышают размер национального дохода государств.
На ТНК приходится основная часть прямых иностранных инвестиций: они контролируют до 50% промышленного производства в мире; осуществляют более 70% сделок мировой торговли, из них 40% - внутри ТНК, которые происходят не по рыночным ценам, а по так называемым трансфертным, формирующиеся не под давлением рынка, а учитывая долгосрочную политику материнской компании (компании, которая владеет контрольным пакетом акций других компаний, сама осуществляет те или иные операции, производит определенные товары).
На предприятиях ТНК ежегодно производится продукции на сумму, превышающую 10 трлн., на них работают около 150 млн. человек, то есть каждый двенадцатый, занятый в мире (кроме сельского хозяйства).
Пятьсот крупнейших ТНК реализуют 80% всей продукции электроники и химии, 95% фармацевтики, 76% продукции машиностроения. Прямые иностранные инвестиции ТНК играют сейчас важнейшую роль в сочетании многих национальных экономик и создании интегрированной интернациональной производственной системы - ядра глобальной мировой экономики.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу