*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Состав преступления и его юридическое значение

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 602

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Понятие и значение состава преступления 6
1.1 Соотношение преступления и состава преступления 6
1.2 Элементы и признаки состава преступления 10
2 Состав преступления как юридическая значение преступления 16
2.1 Характер и степень общественно опасных последствий 16
2.2 Значение личности виновного при назначении уголовного наказания 19
2.3 Обстоятельства, смягчающие наказание, и их учет при назначении наказания 24
Заключение 33
Список использованных источников 35
Приложение А 39
Приложение Б 40
Понятие состава преступления является одним из важнейших понятий уголовного права. Состав преступления используется в качестве юридического инструментария при квалификации преступлений, определения тождества между признаками деяния и уголовно-правового содержания либо обоснования его отсутствия.
Понятие состава преступления выработано так же теорией уголовного права и употребляется лишь в статье 8 УК РФ, определяющей основания уголовной ответственности. В ней закреплено, что основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного Кодексом. В данной норме законодатель прямо указывает на деяние и его соответствие признакам состава преступления, предусмотренного УК, тем самым определяя взаимосвязь действий лица с его юридической оценкой (определение тождества) в соответствии с конкретной нормой (нормами) Кодекса. В этой связи следует отметить, что признаки конкретного состава преступления законодательно закреплены в нормах статей Особенной части УК РФ.
Для привлечения лица к уголовной ответственности и признания его виновным в совершении преступления необходимо установить в его деянии (действиях или бездействии) совокупность всех признаков определенного состава преступления, которые непосредственно закреплены в конкретной уголовно-правовой норме, и только совокупность этих признаков может свидетельствовать о наличии состава преступления. Отсутствие хотя бы одного из них либо их несоответствие диспозиции соответствующей статьи УК исключает наличие в акте поведения лица состава преступления в целом.
УК РФ содержит исчерпывающий перечень составов преступлений. Поэтому оценка общественно опасного поведения как преступного не может осуществляться исходя из субъективных представлений должностных лиц правоохранительных органов, если деяние, пусть даже представляющее очевидную опасность, не предусмотрено в Особенной части УК в качестве преступления.
Общее понятие состава преступления соответствует...
Главное назначение состава преступления состоит в том, что уголовной ответственности подлежит только то общественно опасное деяние, в котором содержатся все признаки состава преступления. Но поскольку преступление всегда конкретно, то не может быть и уголовной ответственности за«преступление вообще», она наступает всегда за определенное преступление за кражу, изнасилование, бандитизм, уклонение от уплаты налогов и т.д. И единственным инструментом для установления вида совершенного преступления, т.е. для его квалификации, может служить только состав преступления.
По݅д составом пр݅ес݅ту݅пл݅ен݅ия понимается со݅во݅ку݅пн݅ос݅ть предусмотренных уг݅ол݅ов݅ны݅м законом об݅ъе݅кт݅ив݅ны݅х и су݅бъ݅ек݅ти݅вн݅ых признаков, ха݅ра݅кт݅ер݅из݅ую݅щи݅х общественно оп݅ас݅но݅е деяние ка݅к преступление. Ка݅жд݅ый состав пр݅ес݅ту݅пл݅ен݅ия уникален и отличается от любого др݅уг݅ог݅о как ми݅ни݅му݅м каким-то од݅ни݅м юридически зн݅ач݅им݅ым свойством. По݅эт݅ом݅у, создавая ин݅фо݅рм݅ац݅ио݅нн݅ую модель ка݅жд݅ог݅о вида пр݅ес݅ту݅пл݅ен݅ия или, го݅во݅ря иначе, со݅зд݅ав݅ая составы от݅де݅ль݅ны݅х видов пр݅ес݅ту݅пл݅ен݅ий, законодатель вы݅де݅ля݅ет и за݅кр݅еп݅ля݅ет в но݅рм݅ах Особенной ча݅ст݅и УК РФ лишь те признаки, ко݅то݅ры݅е неизбежно по݅вт݅ор݅яю݅тс݅я при со݅ве݅рш݅ен݅ии любого пр݅ес݅ту݅пл݅ен݅ия данного ви݅да. Например, пр݅и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу