*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности развития рефлексии младших школьников испытывающий затруднения в учебной деятельности

дипломные работы, Психология

Объем работы: 56 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 577

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………....3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ДИНАМИКИ РЕФЛЕКСИИ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ………………………………………………………………………...6
1.1. Общая характеристика развития личности в младшем школьном возрасте…………………………………………………………………………….6
1.2. Рефлексия как психологический феномен………………………….16
1.3. Развитие рефлексии в младших школьников, испытывающих затруднения в учебной деятельности…………………………………………..23
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИКИ РЕФЛЕКСИИ В МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ, ИСПИТЫВАЮЩИХ ЗАТРУДНЕНИЯ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ……………………………28
2.1. Методы изучения рефлексии………………………………………..28
2.2. Методика и организация исследования динамики рефлексии в младшем школьном возрасте…………………………………………………...31
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИКИ РЕФЛЕКСИИ В МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ, ИСПИТЫВАЮЩИХ ЗАТРУДНЕНИЯ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ……………………………41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...54
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………...56
Актуальность исследования. Проблема рефлексии является одной из центральных в научных исследованиях. На сегодня в психологии и смежных с ней областях существуют разные подходы относительно характеристики специфики, типологии, функций и понимания феномена рефлексии в целом.
В психологии рефлексия исследуется в пределах четырех аспектов: кооперативного, коммуникативного, интеллектуального и личностного. В соответствии с этим определены ее типы.
Так, психологические знания о кооперативном аспекте рефлексии обеспечивают проектирование совместной деятельности индивидов с учетом координации их профессиональных позиций и групповых ролей (Н.Г. Алексеев, В.В. Рубцов, А.Т. Тюков, Г.П. Щедровицкий).
Социально-психологические исследования специфики коммуникативного аспекта рефлексии определяют ее как составляющую развитого общения и межличностного восприятия (Г.М. Андреева, Л.А. Петровская, В.А. Петровский и др.).
В исследованиях, направленных на определение личностного аспекта рефлексии, делается акцент на активизацию принципа саморазвития личности.
Согласно ему культивируется рефлексия, что обеспечивает самоорганизацию личности в различных условиях ее существования.
Рефлексия выступает как процесс осмысления личностных смыслов (образов личности, с которыми отождествляет свое «я»), который приводит к их поступательным изменениям и порождает новообразования личности. Понятие «личностная рефлексия» в этих исследованиях рассматривается в одном синонимическом ряду с понятием «саморефлексия» (Н.И. Гуткина, И.Д. Бех, В.К. Зарецкий, О.Р. Новикова, С.Ю. Степанов и др.).
Вопросам развития рефлексии в младшем школьном возрасте изучали В.В. Давыдов, И.М. Семенов, В.И. Слободчиков, С.Ю. Степанов, А. Цукерман. Ученые рассматривали рефлексию как: осознание младшими школьниками собственных мыслительных действий при решении задач.
Также авторы утверждают, что рефлексия - это механизм, который помогает научиться самостоятельно.
В работах А.Л. Музыки, И.С. Загурской, Н.А....
Итак, феномен рефлексии изучается в следующих основных аспектах:
1. Коммуникативный аспект. Рефлексия рассматривается как существенная составляющая развитого общения и межличностного восприятия, как специфическая черта познания человека человеком.
2. Кооперативный аспект рефлексии. Рефлексия рассматривается как высвобождение субъекта от процесса деятельности, как его выход во внешнюю позицию по отношению к ней.
3. Личностный аспект рефлексии. Рефлексия является не только принципом дифференциации в каждом развитом и уникальном человеческом «я», его различных структур, но и средством интеграции «я» в неповторимую целостность.
4. Интеллектуальный аспект рефлексии понимается, как умение субъекта анализировать, выделять и соотносить с предметной ситуацией собственные действия.
Благодаря рефлексии человек получает возможность принципиально нового типа взаимодействия с действительностью в формах мышления. Он не только оперирует абстрактными объектами, намечает пути выхода из различных состояний и ситуаций, а еще и мыслит в категориях как реально существующего, так и потенциального развития.
Начальным периодом развития рефлексии является младший школьный возраст.
Младший школьный возраст является чрезвычайно адаптационно сложным среди других возрастных периодов в связи с появлением новообразований. Одним из них есть появление рефлексии. Способность рефлексировать и оценивать отдельные элементы своей деятельности создают возникновения новых отношений личности к собственному саморазвитию.
Значительную роль здесь играют референтные ровесники, в сотрудничестве с которыми появляется новое отношение к личностным действиям и поступкам. Большое значение для развития рефлексии в этом возрасте имеет изменение ведущего вида деятельности под влиянием процесса социализации. В частности, ведущим видом деятельности становится учебная, которая способствует успешному развитию внутренних особенностей.
Важным изменением в младшем школьном возрасте является осознание своих...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу