*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Антиэнтропийные процессы в экономике

рефераты, Философия

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 216

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Энтропия и антиэнтропийные процессы 5
1.1. Понятие энтропии 5
1.2.Антиэнтропийные процессы. Философское воззрение 6
Глава 2. Проявление антиэнтропии в экономики 10
2.1. Экономика как область проявления законов общества и природы 10
2.2. Антиэнтропийные процессы в экономике 12
Заключение 16
Список литературы 17
Под энтропией развития следует рассматривать неопределенность поведения экономической системы вследствие ориентации на эффективность экономики, т. е. формирование оптимальной системы взаимосвязей ее подсистем. Пространственная энтропия - мера хаотичности процесса формирования связей и отношений между подсистемами и элементами отдельной системы, а также в форме взаимодействия систем, образующих объективную реальность, рассматриваемую со стороны ее внутреннего единства.
Основоположниками антиэнтропийного созидательного мышления являются русские философы И. А. Ильин, II. М. Карамзин, К. Н. Леонтьев, М.B. Ломоносов, А. И. Радищев и многие другие деятели науки.
Понятие энтропии, впервые введенное Клазиусом в термодинамике, является одним из важнейших параметров открытых систем. В соответствии с его определением, под энтропией понимается мера энергии, которая теряется и не может быть использована для совершения полезной работы.
Потери энергии системы вызывают рост неупорядоченности ее отдельных элементов, оценку которого принято проводить с помощью показателя энтропии Больцмана.
Актуальность. В физике, математике, информатике, кибернетике, телекоммуникации, связи и других разделах науки широко используется понятие энтропии. Это - одно из базовых понятий, с помощью которого определяются другие понятия.
Несмотря на исключительное значение, которое энтропия играет для различных областей знаний, и до сих пор нет единого ее определения. Даже в рамках одной и той же дисциплины энтропия, зачастую, трактуется по-разному.
Энтропия в переводе с греческого языка энтропия означает поворот, превращение. Впервые этот термин был введен в термодинамику Р.Ю. Клазиусом (1865 г.) для характеристики необратимо рассеиваемой части энергии .
Антиэнтропийный вектор связан с процессами усовершенствования общественной жизни: развитие ее коллективистской организованности, сложности, упорядоченности, гармоничности. Антиэнтропийная управленческая стратегия, осуществляемая в рамках концепции русского социализма, должна иметь в своей основе антиэнтропийный вектор, направленный на гармонизацию деятельности всех актуальных социальных институтов российского общества.
Антиэнтропия не может без энтропии, она неразрывно связана с ней, она является феноменом, вырастающим из энтропии генетически, и лишь осознаваемые в своем единстве и борьбе вместе они составляют основу истинного миропонимания.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу