*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная защищенность студентов

курсовые работы, Социология

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 180

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Основные направления социальной поддержки студентов 5
1.1. Правовые аспекты студенчества 5
1.2. Система материальной поддержки студентов. Стипендиальное обеспечение 9
1.3. Жилищное обеспечение студентов. Общежитие 13
Глава 2. Социальная обеспеченность студентов МГУ им. М.В. Ломоносова 24
2.1. Права и обязанности студентов МГУ в соответствии с его Уставом 24
2.2. Стипендиальное обеспечение студентов МГУ 30
2.3. Права и обязанности студентов МГУ, которым предоставляется общежитие 34
2.4. Другие социальные аспекты поддержки студентов 37
Заключение 43
Список литературы 44
Студентом высшего учебного заведения является лицо, в установленном порядке зачисленное в высшее учебное заведение для обучения.
Студенту высшего учебного заведения бесплатно выдаются студенческий билет и зачетная книжка установленного образца.
Наряду с закрепленными в Законе Российской Федерации «Об образовании» правами студенты высших учебных заведений имеют право:
- выбирать факультативные (необязательные для данного направления подготовки (специальности)) и элективные (избираемые в обязательном порядке) курсы, предлагаемые соответствующими факультетом и кафедрой;
Защита прав студентов является одним из весьма проблемных направлений, поскольку охватывают большое количество людей, и с другой стороны – этим почти никто не занимается. В то же время уровень нарушений, связанных с приемом и отчислением, учебными нагрузками, организацией сессий, выплатой стипендий, проживанием в общежитии и т.д., очень высок. Студенты плохо информированы о своих правах и не умеют их защищать. В тех редких случаях, когда студент осмеливается выступать против администрации вуза, ему грозят проблемы во время сессии, или даже отчисление. «Официальные» студенческие профсоюзы, призванные защищать права студентов, редко выполняют свои функции.
Ситуация усугубляется тем, что правовой статус студента и его отношения с администрацией вуза являются неопределенными: основной документ, который их регламентирует, как правило, это – устав вуза, который часто противоречит нормам Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».
Цель работы: изучить аспекты социальной защищенности студентов.
Вопросами социальной защиты студентов на факультете занимается администрация (деканат, учебная часть) и профсоюзный комитет (профком).
Студенты федеральных государственных высших учебных заведений, обучающиеся по очной форме обучения и получающие образование за счет средств федерального бюджета, обеспечиваются стипендиями. Размер государственной академической стипендии определяется приказом ректора университета, но не может быть меньше размера стипендии, установленного законом.
Каждый обучающийся, нуждающийся в жилой площади, должен быть обеспечен отвечающим санитарным нормам и правилам местом в общежитии при наличии соответствующего жилищного фонда высшего учебного заведения (ст. 16 Федерального закона от 22 августа 1996 г . № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»).
На оказание помощи нуждающимся студентам, обучающимся по очной форме обучения в университете, выделяются дополнительные средства в размере 25% стипендиального фонда, предусматриваемого в установленном порядке в федеральном бюджете.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу