*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Проект мероприятий по экономии сырья и материалов»

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1400 руб.

Просмотров: 377

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1 Экономия сырья и материалов
1.1 Материальные ресурсы и их классификация в процессе производства
1.2 Организация материально-технического обеспечения на строительном предприятии
1.3 Показатели состояния и эффективности использования материальных ресурсов
2 Характеристика факторов внешней и внутренней среды
предприятия
3 Проект мероприятий по повышению эффективности
использования материальных ресурсов и экономическая оценка их влияния на технико-экономические показатели предприятия
Материальные ресурсы, находящиеся в состоянии запасов, хранятся на складах предприятий различных отраслей народного хозяйства, транспортируются по путям сообщения между предприятиями, находятся на складах торгово-посреднических фирм. Во всех случаях, запасы следует рассматривать как материальную основу оборотных средств предприятий [17;c.127].
Материальные запасы классифицируются, исходя из их экономического предназначения и места в процессе кругооборота фондов производства и обращения. В экономической литературе, посвященной проблемам товарного обращения, достаточно прочно устоялось мнение об основных группах материальных запасов. Среди них необходимо выделять следующие виды запасов [10;c.231].
В рыночных условиях хозяйствования строительные предприятия имеют право выбора поставщика материальных ресурсов. Исходным пунктом исследования рынка материальных ресурсов должна быть точно сформулированная постановка проблемы. Предпосылкой к проведению исследований могут быть внедрение новых видов техники и технологии, переход на выполнение новых видов работ, неудовлетворенность поставками материалов в настоящий момент и т.п.
Оценка эффективности использования материальных ресурсов осуществляется в практике экономической работы через систему показателей и моделирование их взаимосвязи. Показатели эффективности использования материальных ресурсов делятся на обобщающие и частные [21]. Обобщающие показатели — это прибыль на рубль материальных затрат, материалоотдача, материалоемкость, коэффициент соотношений темпов роста объема производства и материальных затрат, удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции, коэффициент материальных затрат [1;c.157].
Товарищество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Местонахождение Товарищества: г. Красноярск, ул. Белинского,...
ажнейшим аспектом изучения хозяйственной деятельности строительного предприятия в современных условиях является исследование использования материальных ресурсов. Это обусловлено тем, что материальные затраты являются определяющими в себестоимости строительных работ. Так, в строительстве доля материальных затрат составляет до 55 % общих затрат на строительное производство.
Строительные предприятия потребляют материалы широкой номенклатуры, которая под влиянием развития процессов строительного производства, расширения ассортимента строительных работ, повышения их качества, ускорения развития строительной техники и технологии, разработки новых стройматериалов существенно изменяется и расширяется. В свою очередь, в связи с повышением требований к качеству строительных работ, расширением спектра потребляемых материалов, ростом цен на материальные ресурсы возрастает материалоемкость строительных работ.
В связи с этим огромное значение приобретает обеспечение экономии материалов и сырья на строительном предприятии, так как оно приводит к повышению эффективности их производственного потребления, обеспечивает возможности снижения себестоимости строительных работ и повышения рентабельности производства.
Кроме того, недостаточная проработанность теоретических и практических вопросов в области экономии материальных ресурсов на предприятиях в условиях рыночной экономики определяет также актуальность настоящего исследования.
Формирование рыночных отношений предполагает конкурентную борьбу между предприятиями, победить в которой смогут те из них, кто наиболее эффективно использует все виды материальных ресурсов. Более полное и рациональное использование материальных ресурсов, способствует снижению себестоимости строительства, экономии капитальных вложений.
Объект исследования – Товарищество по строительству гаражей Ц6-А в г. Красноярске.
Предмет исследования – разработка проекта меролприятий по экономии сырья и материалов в Товариществе по строительству гаражей...
Хозяйственное значение эффективности использования материальных ресурсов на строительном предприятии очень важно, т.к. экономия расходования средств производства, хотя бы на одном участке производственной подсистемы логистики обязательно влечет за собой повышение общественной производительности труда. Кроме того, экономия сырья, материалов, топлива и энергии, выражающаяся в уменьшении расхода материалов на единицу продукции (или на единицу работы), позволяет при неизменном количестве средств производства выпустить большое количество конечного продукта, т. е. увеличить объемы строительных работ.
Эффективное использование материалов и уменьшение удельных норм расхода сырья и материалов на единицу работ - очень важный фактор при осуществлении мероприятий по снижению себестоимости производства и повышению рента¬бельности.
В качестве основных путей эффективного использования материальных ресурсов на строительном предприятии можно назвать:
- повышение уровня технологии;
- повышение требований к парку основного оборудования;
- повышение квалификации персонала;
- совершенствование организации работ;
- развитие систем анализа, планирования;
- совершенствование нормативной базы и т.д.
Увеличение полной себестоимости на строительном предприятия обусловлено повышением материальных затрат предприятия в отчетном году на 8,80% по сравнению с прошлым годом. Увеличение материальных затрат связано с увеличением объемов производства на предприятии, ростом цен на сырье, топливо, запчасти, вспомогательные материалы и недостаточным контролем за расходованием материальных ресурсов. Наибольший удельный вес в затратах предприятия занимают материальные затраты: в начале года – 65,94%, в конце года – 71,02%. Как видно, наметилась тенденция повышения доли материальных затрат в себестоимости предприятия.
Общая материалоемкость строительного производства в Товариществе возросла в отчетном году на 13,46%, а материалоотдача снизилась на 3,43%. Это уменьшило...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу