*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности постанвки праздника Масленица.

контрольные работы, Разное

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 593

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. История праздника 4
2. Традиции праздника 5
3. Обряды праздника 7
4. Драматургия всего праздника, сценарий 9
Заключение 19
Список использованной литературы 20
Русские народные праздники и обряды – это яркая и самобытная часть традиционной художественной культуры, и в то же время одна из наиболее сложных и многогранных частей самого раннего её типа – фольклора. На протяжении многих веков русским народом была создана богатейшая фольклорная традиция – самобытное и бесценное достояние национальной культуры. Традиционная празднично-обрядовая культура – неотъемлемый элемент народной культуры. Народные праздники по самой своей природе педагогичны, они всегда включают в единое праздничное действие и детей, и взрослых. Русский народный праздник всегда был открыт для новизны, изобретательности, вбирал в себя светские элементы как отечественной, так и зарубежной культуры, впитывал церковную, православную религиозную обрядность. Эта открытость веяниям времени и одновременно сохранность традиций прошлого, уходящего в глубину веков до языческих времён, создавали богатую духовную атмосферу, положительно влияющую на духовно-нравственное воспитание подрастающих поколений. К сожалению, скрытые возможности русских народных праздников ныне далеко не изучены, не востребованы обществом.
Народная культура праздника в наши дни значительно подорвана.
Цель: Изучить особенности постановки народного праздника «Масленица».
Задачи:
1. Изучить смысл и история, традиции и обряды Масленицы.
2. Рассмотреть особенности режиссуры народного праздника.
Исследовать методические рекомендации постановки народного праздника «Масленица».
Объект: «Масленица» как праздник календаря.
Предмет: постановки народного праздника «Масленица».

В заключение необходимо сделать следующие выводы:
Русский народ велик своими традициями и историей. Широкую русскую душу понять может только такая же широкая душа. Народный праздник Масленица – особенный праздник. Это целая неделя веселья, гуляний и символических действий, в преддверии скорой весны и начала нового цикла жизни.
История Руси уходит далеко в прошлое, когда славяне жили по другим законам, языческим. Они поклонялись своим богам. Да и новый год у них начинался с марта, вплоть до XIV века. Считалось, что как встретишь новый год, так его и проведёшь. Вот люди и не скупились на угощения и гуляния в этот период. Начало марта воспринималось как начало нового, радостного и плодородного. Уставшие за зиму от холодов и уныния, люди зазывали солнышко и весну. Символами солнца были блины на масленицу – такие же круглые и румяные. Чем больше пеклось блинов в доме, тем больше достатка это сулило. Вот хозяйки и старались.
Все эти действия приходятся на масленичную неделю. Целая неделя празднеств, гуляний и неуёмного чревоугодия. Только раз в году можно было такое себе позволить.
После крещения Руси в X веке, взгляды людей стали меняться. Старые Боги сменились новыми. Но так уж сложилось, что масленица пришлась перед Великим постом, вот Православная церковь и не растерялась, объявила масленичную неделю Мясопустной или Сырной, введя тем самым её в список церковных праздников. Всё получилось как нельзя лучше – древнеславянские обычаи совместились с христианскими, правда слегка сместились и те, и другие по срокам.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу